В Чувашии действуют 5 мер для стимулирования экспорта товаров агропрома

Образовательный семинар для представителей администраций муниципальных округов республики провели в Минсельхозе Чувашии по поручению вице-премьера Сергея Артамонова. Обсуждались итоги экспорта продукции АПК в 2022 году и меры господдержки.

В 2023 году в Чувашии благодаря нацпроекту «Международная коопераци и экспорт» действуют 5 мер для стимулирования отправок за рубеж товаров агропрома.

• Компенсация затрат на транспортировку

Постановление Правительства РФ № 1104 от 15.09.2017

Возмещается 25% понесенных затрат на транспортировку продукции автомобильным, железнодорожным, водным или несколькими видами транспорта, за исключением воздушного транспорта. Возмещаются транспортные затраты, осуществленные в III и IV кварталах прошлого года, а также в I и II кварталах текущего года.

Получатели субсидии – юрлица или ИП, зарегистрированные на территории России, являющиеся производителями или поставщиками перевозимой продукции. Заявки принимаются в Российском экспортном центре через платформу «Мой экспорт».

• Компенсация затрат на сертификацию продукции

Постановление Правительства РФ № 1816 от 25.12.2019

Возмещается 50% или 90% понесенных затрат на получение ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, сертификатов соответствия, сертификатов страны происхождения товаров, лабораторных испытаний, сертификатов «Халяль» и «Кошер», а также иных документов.

Претендовать могут юрлица и ИП, зарегистрированные на территории России, понесшие затраты, связанные с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Заявки принимаются в Российском экспортном центре через платформу «Мой экспорт».

• Компенсация затрат на участие в зарубежных ярмарках и выставках

Постановление Правительства РФ № 2316 от 28.12.2020

Возмещаются затраты на аренду выставочной площадки и регистрационного сбора, связанных с участием в любых международных выставочно–ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами страны.

Субъектам малого и среднего предпринимательства возмещается до 700 тыс. рублей в год, для крупного бизнеса возмещается до 2 млн рублей в год. Лимит – участие не более чем в 3 выставках.

Получателем поддержки являются юрлица и ИП, понесшие затраты, связанные с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Заявки принимаются в Российском экспортном центре через платформу «Мой экспорт».

• Льготный лизинг оборудования

Постановление Правительства РФ № 1313 от 07.08.2021

Эта мера помогает приобрести оборудование и технику с единовременной скидкой 25% или 45% при уплате авансового платежа от стоимости приобретаемого оборудования на условиях франко–завод

Данный вид господдержки могут получать сельхозтоваропроизводители, юрлица и ИП, осуществляющие производство или переработку и реализацию продукции АПК или перевалку и хранение продукции АПК.

Для участия необходимо предоставить в лизинговую организацию, прошедшую отбор в Минсельхозе России, заявку на заключение договора финансовой аренды, а также иные документы в соответствии с требованиями лизинговой организации.

• Стимулирование производства масличных культур
Постановление Правительства РФ № 717 от 14.07.2012,

Постановление Кабинета Министров Чувашии № 385 от 10.07.2020

Возмещаются затраты на производство масличных культур (бобы соевые и семена рапса) из расчета на 1 тонну прироста объема производства масличных культур.

Получателями средств являются сельхозтоваропроизводители, за исключением ЛПХ и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов; научные организации, которые в процессе образовательной деятельности осуществляют производство масличных культур, их переработку; организации и ИП, осуществляющие производство и переработку масличных культур и их реализацию.

Для получения субсидии необходимо обратиться в Минсельхоз Чувашии.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в первом квартале 2023 года с территории Чувашской Республики было отгружено более 8000 тонн продукции АПК на сумму 12,4 млн долл. США, что на 54,0% и 25,2% больше соответственно, чем за аналогичный период прошлого года.

19 июня 2023