Прием граждан: Инициативный проект жителей Моргаушского округа Чувашии имеет все шансы победить

В д. Рыкакасы Моргаушского муниципального округа Чувашии планируется построить новый сельский клуб. Эта инициатива жителей проходит конкурсный отбор проектов для реализации в текущем году, но не в основном потоке, а на дополнительный отбор за счет образовавшейся экономии от торгов.

Представительница инициативной группы Венера Акимова обратилась в Минсельхоз Чувашии на прием по личным вопросам уточнить детали дополнительного конкурса и сообщить о ходе проектирования объекта.

Как отметила и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова, если население софинансирует проект, соблюдены все условия подготовки конкурсной документации, то шансы достаточно высокие. «Мы всегда разъясняем, что в программу инициативного бюджетирования можно включать проекты, которые улучшают жизни жителей на селе и которые действительно необходимы. А сейчас включены новые направления: с господдержкой можно обустроить места  массового отдыха, места пожарной безопасности, места для купания, водные объекты для противопожарной безопасности и, конечно, социально-культурные объекты и относящиеся к  коммунальному хозяйству».

Венера Акимова пояснила, что на строительство сельского клуба в д. Рыкакасы Моргаушского муниципального округа Чувашии жители собрали 15% от сметной стоимости проекта (она составляет свыше 6 млн рублей). И в дополнение - около 35% стоимости необходимого для клуба оборудования.  Деньги аккумулируются на спец.счете, Планируется, что с господдержкой клуб постоят быстро – это будет типовой сборный модульный объект, где предусмотрены все коммуникации.

Как обозначила Инна Волкова, больше 300 проектов уже заявлено на дополнительный конкурсный отбор, прием завершится 20 июня. «Итоги подведем в начале 3 квартала текущего года, финансирование будет производиться  за счет средств всех бюджетов. И уже осенью текущего года мы будем принимать заявки на реализацию инициативных проектов в 2024 году», - сказала она.

Ранее вице премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил, что в Чувашии на сельских территориях реализуют в текущем году больше 1000 инициативных проектов. На эти цели предусмотрено около 1,5 млрд рублей, включая свыше 980 млн руб. из республиканского бюджета, 313 млн рублей - из местного. Средства населения, ИП и юридических лиц составляют около 142 млн рублей.

Фото: cheb.ru

19 июня 2023