В Чувашии определили лучшего оператора машинного доения коров

Соревнование состоялось 15 июня в деревне Яманаки Красноармейского округа, на базе ООО «Красное Сормово».

Участие в республиканском конкурсе приняли операторы машинного доения, признанные лучшими на отборе в муниципальных округах региона. Соперникам предстояло пройти три испытания – доказать обширность своих теоретических знаний, продемонстрировать высокую скорость сборки-разборки доильного аппарата и отменные навыки доения коров.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом признан Петр Зверев из СХПК «Рассвет» Комсомольского муниципального округа с суммой баллов – 96,31. Ему предстоит представлять Чувашию на всероссийском этапе соревнований 16-19 августа 2023 года в Нижегородской области.

«В профессии я давно, привела сюда, наверное, любовь к животным. Не ожидал, что займу первое место, потому что особой подготовки не было – это наш ежедневный труд. Скажу, что участие в таких соревнованиях дает нам многое – для улучшения работы и своего развития мы читаем литературу, изучаем статьи в интернете, применяем новые наработки у себя в хозяйстве. И спасибо моей любимой корове под номером 1832, у которой  хорошая производительность и высокие надои – помогает в достижении результатов», – говорит Петр Зверев.

«Конкурс в республике – традиция многолетняя, проводим в юбилейный, 40-й раз. И с каждым годом конкуренции больше, подготовка сильнее. Несмотря на внедрение новых технологий в молочном животноводстве, именно от мастера машинного доения зависит и продуктивность, и качество производимого молока», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и добавил, что такие состязания дают возможность животноводам совершенствоваться в своей работе и профессионально расти, а сельхозпредприятиям добиваться высоких производственных показателей.

Протокол заседания конкурсной комиссии >>>

Видео от Общественного телевидения России >>>

Соревнования операторов машинного доения дали старт аграрным мероприятиям в честь Дня Республики. Следующие на очереди –  награждение лучших сельхозорганизаций региона «Клуб «Агро-100» и открытие фермерского мини-рынка в Новочебоксарске 23 июня, Кубок Главы Чувашии по конным бегам 24 июня.

16 июня 2023