Производители безалкогольных напитков в Чувашии готовы к внедрению маркировки продукции

С 1 сентября 2023 года производители безалкогольных напитков всей страны поэтапно приступят к внедрению маркировки своей продукции. Цель - освободить полки магазинов от фальсификата и некачественных товаров.

Как сказано в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, присоединяются к маркировке и организации Чувашии. Производством безалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков и нектаров занимаются 10 предприятий республики - ОАО «Букет Чувашии, ООО «Кооператор, ООО «Янтарь, ООО «Россыпей, ООО «Яльчикский хлебозавод, ООО «Интерпродукт, ООО «Сундырь-хлеб, ООО «Аликовский плодокомбинат, ООО «Янтиковский хлеб» и ИП Егошин Н.А.

В январе-апреле 2023 года предприятиями произведено 38,9 тыс. туб сока, 42,1 тыс. туб нектара и 1,88 млн декалитров безалкогольных напитков.

Минсельхоз Чувашии обсудил с организациями грядущие нововведения, ход работ и вопросы, с которыми сталкиваются заводы. Это первый рабочий семинар по маркировке безалкогольных напитков. Участие в нем также приняли московские специалисты отрасли, которые в онлайн-формате объяснили этапы маркировки.

Одна из компаний республики уже направила заявку к интегратору на закупку оборудования и программного обеспечения. Сроки доставки и установки составляют до 120 календарных дней. Ещё 5 заводов находятся в поиске подрядчиков. Оставшиеся 4 заводы пока не приступили к процессу обсуждения технических решений.

Внедрение маркировки будет происходить в 4 этапа, до 1 июня 2024 года. После всех процедур данные о производстве каждой баночки сока и напитков будут доступны жителям. С помощью QR-кода на упаковке и приложения «Честный знак» в телефоне можно будет узнать место, дату, время производства и состав продукта

gorodskoyportal.ru
16 июня 2023