Экспорт чувашской растительной продукции в Казахстан вырос в 4 раза

8 июня текущего года под контролем специалистов отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в Казахстан отправлена очередная партия ячменя пивоваренного общим весом 288 тонн, выращенного чувашскими аграриями.

Всего с начала 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора проведен фитосанитарный досмотр 1344 тонн растительной продукции, предназначенной на экспорт в Республику Казахстан, это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным ФГИС «Аргус-Фито»  наибольшим спросом пользуется зерно ячменя (927 тонн), семенной и продовольственный картофель (240 и 104 т соответственно), отруби пшеничные (66 т). Кроме этого, с территории республики экспортировано в Казахстан более 55 тыс. шт. саженцев декоративных растений.

В ходе досмотров специалистами Управления отобраны образцы подкарантинной продукции и направлены в филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследования на предмет установления карантинного фитосанитарного состояния.

По результатам экспертиз в представленных образцах карантинных объектов не обнаружено. На все экспортные партии оформлены фитосанитарные сертификаты.

15 июня 2023