Власти Чувашии сообщили об очередях на инициативное бюджетирование

Дополнительный отбор проектов проводится до 20 июня

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов заявил, что в селах Чувашии есть очереди на инициативное бюджетирование. Проводится дополнительный отбор проектов за счет сэкономленных средств, сообщают в Минсельхозе Чувашии.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов провел рабочее совещание в Чебоксарском округе по теме инициативного бюджетирования. На совещании глава округа Николай Хорасев рассказал, что растет число желающих реализовывать проекты. «У нас очереди вообще, и хорошо, что в этом году финансирование увеличили», – поделился Хорасев.

«В Чувашии на селе действительно теперь очереди на инициативное бюджетирование», – подтвердил Сергей Артамонов. Он также рассказал, что на сегодня 98 проектов завершены, по 773 – заключены контракты. Экономию в размере 51 млн направят на дополнительный отбор, который продлится до 20 июня. Сергей Артамонов рассказал, что проекты выбирают жители: «Население собирается, решают вместе, что сейчас нужнее […]. После расчетов собирают около 8-10% (или выше) стоимости, переводят на спецччет и идут в администрацию округа».

По данным Минсельхоза Чувашии, в селах Чувашии в 2023 году реализуют больше тысячи проектов на 1,5 млрд рублей, из которых 980 млн рублей поступили из республиканского бюджета, 313 млн – из местного бюджета, 142 млн – от жителей, ИП и юрлиц.

Напомним, недавно «Правда ПФО» публиковала обращение Михаила Федорова о том, как происходит реализация инициативных проектов в деревне Пикшик Чебоксарского округа.

pravdapfo.ru
14 июня 2023