Наездники готовятся к Конным бегам на Кубок Главы Чувашии

Скорость, зрелищность, азарт. 24 июня, в День Республики, в Новочебоксарске пройдут конные бега. Лучшие рысаки и их наездники поборются за Кубок Главы Чувашии.

Съемочная группа НТРК Чувашии познакомилась с участниками из Шемуршинского МО и узнала, как идёт  подготовка к важному дню.

Ещё в детстве Олег Хлюкин мечтал стать конюхом: постоянно убегал на конюшню неподалёку и проводил там целые дни. Позже появилась новая мечта – участвовать в скачках и выступить на местном Акатуе.

Теперь всё это стало реальностью: вместе со своим рысаком по кличке Флагман он будет участвовать в Кубке Главы Чувашии.

ОЛЕГ ХЛЮКИН: «Кличка Флагман, участник Дерби в Москве, в этом году на него большие надежды. Резвый, ездим, тренируем, по секундам видим. По характеру очень интересный, добрый он, это просто он вас увидел».

Подготовка к конным бегам здесь постоянная. Тренировки у рысаков – каждый день, как минимум по 2 часа, за питанием и режимом каждого следят очень внимательно.

В бегах будет участвовать и ещё одна пара из Шемуршинского округа – Пётр Майоров и его Кольд Дойс.

ПЁТР МАЙОРОВ: «Кольд Дойсу уже 7 лет, в Казани купили эту лошадь. Надо заниматься лошадьми, кормить правильно, чтобы в силе были и бегали хорошо. Если мы готовить не будем, сами по себе они не бегают, они должны сил набрать и качество подготовки должно быть».

Прежде чем попасть на Кубок Главы, каждая пара должна была пройти отборочные соревнованиях.

В Шемуршинском округе за путёвку на Республиканские бега боролись на местном Акатуе. Теперь пора – улучшать результаты. Александр Максимов, как и все впрочем, настроен на победу.

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ: «4 года. Самый такой интересный возраст, в этом возрасте они бегут Дэрби. В этом году он 2 минуты пробежал. Это неплохой результат на начало сезона. Он добродушный, так немного играется. А так верный, хороший жеребец».

Каждый наездник уверен в своём коне: для кого-то он напарник, для кого-то лучший друг, ну а для кого-то и вовсе член семьи. И каждый верит: 24-го июня в Новочебоксарске они покажут свой лучший результат и устроят прекрасное зрелище, способное подарить множество незабываемых эмоций каждому зрителю.

Напомним, Кубок Главы Чувашской Республики по конному спорту состоится в День Республики, 24 июня 2023 г., на базе БУ «СШ по конному спорту» Минспорта Чувашии в Новочебоксарске (ул. Советская, вл.48).

Участвовать в Кубке Главы Республики ЧР будут пары - наездник-лошадь, прошедшие отбор на спортивных бегах в рамках празднования на территории Чувашской Республики сельских праздников «Акатуй» и «Сабантуй» 2023 года.

Призовой фонд соревнований составит 2 млн рублей.

Как обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «конные бега на Кубок Главы Чувашии станут главным спортивным событием празднования Дня республики 2023 года —мероприятие будет зрелищным, и важно качественно подготовить трассу, создать инфраструктуру. Здесь, в Новочебоксарске, соревнования такого уровня проводим впервые, уверен, все получится».

14 июня 2023