Логотип Фестиваля ягод Чувашии предлагают выбрать жителям

Голосование проводится в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Минсельхоз Чувашии» до 11 июня. На выбор населению предлагается 4 варианта.

Первый Фестиваль ягоды проведут в Чувашии 12 июля 2023 года, в Петров день. Работать площадка будет с 10.00 до 20.00. Событие состоится в питомнике «Ивушка» в д. Хыркасы Чебоксарского района.

Организаторы – Министерство сельского хозяйства Чувашии, администрация Чебоксарского муниципального округа, питомник «Ивушка», Союз ягодоводов России, Союз садоводов Чувашии.

Предполагается участие жителей и гостей региона, ягодоводов, производителей удобрений и оборудования, переработчиков.

Мероприятие будет проводиться в формате семейного праздника, основной слоган – «Традиции. Здоровье. Семья». Организуют концертную программу, фотозоны, кулинарные мастер-классы по приготовлению варенья, компота и смузи.

Предусмотрены площадки для детских развлечений, живые уголки с коровами, курами и козами, а также экскурсии по питомнику. При желании родители могут отправиться в путешествие по предприятию вместе с ребятами и помочь собрать им небольшое ведёрко ягод, чтобы затем выкупить урожай за более лояльную стоимость, чем в магазинах.

Будет и ярмарка-продажа фермерских товаров и рассады разных сортов ягод. Панируется, что каждый покупатель натуральной местной продукции станет участником розыгрыша на специальные подарки от партнеров и организаторов фестиваля.

Предусмотрена деловая программа. Для работающих в отрасли и всех желающих откроется «Ягодный» лекторий, спикерами выступят специалисты московского парка «Зарядье», компании «Юг-Агро», гендиректор крупнейшего в Поволжье «Садового центра Веры Глуховой».

Весь день для местных фермеров и аграриев будет работать Консультационный центр. По концепции мероприятия специалисты Минсельхоза Чувашии, КУП ЧР «Агро-Инновации», Россельхозбанка, центра «Мой бизнес» расскажут про поддержку отрасли, а преподаватели Чувашского ГАУ познакомят с особенностями выращивания и ухода за культурой.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Мероприятие проводим, чтобы сформировать коммуникации между бизнес-сообществом в сфере ягодоводства. Это поможет развитию отечественного производства – 25% ягод в свежем виде привозятся из-за рубежа. Для населения фестиваль станет первым шагом к знакомству с агротуризмом».

07 июня 2023