Заявки на субсидии одобрили 276 самозанятым с личным подсобным хозяйством в Чувашии

Об этом сообщили на планёрке, которую провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с главами муниципальных округов республики.

Самым активным по информированию и предоставлению господдержки самозанятым ЛПХ стал Батыревский район – 103 заявки на субсидирование пришло в Минсельхоз Чувашии из этого района. Следом идёт Аликовский – 40 заявок, после Красночетайский – 28.

Есть и такие округа, где заявок «по нулям» – в Вурнарском, Козловском, Комсомольском, Порецком и Цивильском округах документы на компенсацию затрат не подал ни один самозанятый ЛПХ.

«Где заявок ноль – с народом недорабатывают. Господдержка самозанятым ЛПХ нацелена на то, чтобы повысить доходы населения, несмотря на то, что цены на молоко снизились везде, по всей стране. Собирайте народ, рассказывайте о мерах. Каждое подсобное хозяйство должно знать о господдержке», – отметил вице-премьер Сергей Артамонов.

Общая сумма субсидий по одобренным заявкам составляет 30,2 млн рублей. Больше всего самозанятых на селе интересует мера поддержки по приобретению коров – поступило 160 заявок, по которым будет возмещена часть затрат на покупку 266 бурёнок на сумму 18,5 млн рублей.

Востребована и покупка техники: будет просубсидировано 9,6 млн рублей на 76 единиц сельхозтехники. Господдержка на содержание молочных коров сейчас составляет 1,5 млн рублей, число голов по заявкам – 206; на приобретение товаров для пчеловодства – 532 тыс. рублей для закупки 1694 единиц материалов.

Также поступило по 2 заявки на приобретение минудобрений (сумма господдержки – 12,9 тыс. рублей) и на содержание коз и овец (7 голов, компенсируется 3,5 тыс. рублей).

Всего в Минсельхоз Чувашии поступила 501 заявка на субсидии самозанятым ЛПХ: 276 одобрены, 135 возращены на доработку, 75 находятся на проверке, 15 отклонены. Приём документов продолжается на инвестпортале Чувашии.

Напомним: по федеральному механизму самозанятые ЛПХ могут получить субсидии на реализацию овощей открытого грунта, картофеля, содержание коров, овец и коз. Благодаря республиканским мерам поддержки компенсируется часть затрат на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства.  Также есть поддержка на проведение агрохимического обследования почв и лабораторных испытаний семян.

05 июня 2023