В соседней с Чувашией области выявлен очаг африканской чумы свиней

Вирус АЧС обнаружен 3 июня на территории села Лава Ульяновской области в трупах свиней подсобного хозяйства. Ветеринарными специалистами региона устанавливается источник заболевания, определяются границы эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

Об этом сегодня на оперативном совещании во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым доложил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

«В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец мая 2023 года проведено 1 384 исследований, в том числе 1 291 пробы отобрано от домашних свиней и 93 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные», – рассказал руководитель Службы и отметил, что на сегодняшний день территория Чувашской Республики по африканской чуме свиней имеет статус «благополучный».

Однако, ввиду ближайших к границе республики очагов АЧС, ситуацию необходимо держать на особом контроле.

Напомним, африканская чума свиней –  вирусная болезнь свиней, провоцирующая возникновение лихорадки, воспалительных процессов, некрозов и диатезов и т.д. Заболевание часто передается через слизистые оболочки: конъюнктиву, ротовую полость. Даже прямой контакт с животным может спровоцировать инфицирование, вирус проникает сквозь кожу.

Разносчики  болезни не только домашние свиньи, но и дикие. Кроме того, вирусоносителем могут стать насекомые (в первую очередь клещи), хищные птицы и звери, собаки. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Опасность представляют и продукты свиноводства. Вирус очень устойчив во внешней среде.  Лечению африканская чума не поддается.

Симптомы

Вирусное заболевание может протекать сверхостро, остро, реже — хронически. Как правило, первые симптомы проявляются на 2–5-й день с момента инфицирования. Больные особи без каких-либо характерных проявлений симптомов гибнут в течение 24–48 часов.

Признаки африканской чумы у свиней:

–  резкое повышение температуры до 41,5 – 42 градусов;
– увеличение региональных лимфоузлов;
– снижение аппетита, отказ от комбикормов;
– парезы, паралич задних конечностей;
– нарушение пищеварительных процессов (запоры, диарея с примесями крови);
– анемичность, синюшность (цианоз) слизистых;
– затрудненное, поверхностное дыхание, одышка;
– подкожные отеки, кровоподтеки в подкожной клетчатке;
– резкий падеж животных;
– пневмония.

Профилактика АЧС

Африканская чума свиней наносит огромный экономический ущерб владельцам животных, так и крупным свиноводческим комплексам. На рынке после снятия карантина может наблюдаться дефицит продуктов свиноводства.

Для предотвращения и предупреждения распространения африканской чумы свиней на территории  Чувашской Республики необходимо:

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, на свиноводческой ферме индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
- новых особей приобретать только с ветеринарными документами, выдержав животное некоторое время на карантине.
- содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
- обрабатывать свиней  и  помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
- необходимо следить за качеством кормов, состоянием иммунной системы животных.
- в помещениях регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию; использовать только продезинфицированный новый инвентарь.
- корма необходимо приобретать в регионах, где не зарегистрированы вспышки АЧС. Перед скармливанием кормов пищи животного происхождения необходимо провести термическую обработку.
- не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- убой животных проводить в специально отведенных для этих целей местах.

При малейшем подозрении на заражение вирусом африканской чумы:

- в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания, или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);
- до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;
- обеспечить проведение предусмотренных Правилами ограничительных (карантинных) мероприятий по предупреждению заболевания АЧС.
Также Госветслужба Чувашии рекомендует всем жителям республики провести маркировку и идентификацию своих животных с целью обеспечения полного охвата противоэпизоотическими мероприятиями (вакцинации, диагностические исследования).Следует понимать, что животные, не подвергнутые вакцинациям и диагностическим исследованиям, завезенные без документов, могут быть источниками распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, приводящими к плачевным результатам, связанным со значительным экономическим ущербом, а в случае если болезнь особо опасная, то обязательным убоем восприимчивых животных в ближайших населенных пунктах.

05 июня 2023