Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Прямой эфир Сергея Артамонова: В Чувашии на 98% завершён яровой сев и на 90% посадка картофеля

О весенне-полевых работах, господдержке и темах, касающихся развития сельскохозяйственной сферы, говорили во время прямого эфира в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети «ВКонтакте». Встречу с подписчиками провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Модератором выступила журналист Регина Кубайкина.

Отмечено, что в Чувашии на 98% завершён яровой сев и на 90% посадка картофеля. Общая посевная площадь сельхозкультур под урожай 2023 года составит в этом году свыше 550 тыс. га. Это 100,6% к уровню 2022 года.

Площадь ярового сева – 310 тыс. га.

Работу не завершили в Алатырском, Вурнарском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком и Ядринском округах. «Отстающими, конечно, эти районы назвать нельзя. У нас есть ещё несколько недель, тем не менее отставать нельзя, нужно подтянуться», – отметил министр.

Картофель посажен на площади 4,7 тыс. га. Это 92,1% к плану и в 2,4 раза больше на соответствующую дату прошлого года. По овощам цифры следующие – посеяно 645 га (74,1% к плану).

В ходе прямого эфира вице-премьер ответил на вопросы, которые задавали жители и модератор - журналист НТРК Чувашии Регина Кубайкина – их было более 20.

В частности, интересовалось население борьбой с борщевиком. «Сможем ли его полностью вычистить?», – спросили в комментариях.

«Если главы округов сейчас смотрят, обращаю внимание – не надо скрывать площади борщевика. Нужно показывать и вести учёт. Сколько денег районы просили, столько республика предоставила», – отметил Сергей Артамонов.

Обсудили во время диалога и экспорт продукции агропромышленного комплекса. Целевой показатель по отправкам за рубеж, которого республика должна достичь в 2023 году, составляет 30,7 млн долларов США в сопоставимых ценах. Сейчас он достиг 15,6 млн долл. США в действующих ценах. Отгрузили на 47% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года (11 711,8 тонн).

«Если есть у сельхозтоваропроизводителей желание выйти на экспорт – мы готовы сопровождать, обращайтесь», – акцентировал внимание вице-премьер.

Какие ещё вопросы поступили в эфир и что ответил вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

– Сколько средств предусмотрено на развитие села и сельчан

На реализацию мероприятий государственных программ на 2023 год Минсельхозу Чувашии выделено около 5,2 млн. рублей, что на 36% больше плана 2022 года на аналогичный период.

– В прошлом году был собран рекордный урожай зерна - более млн тонн. Каков прогноз на этот год по зерновым?

По прогнозу планируется около 780 тыс. тонн

– Почему снизились закупочные цены на молоко

Совсем если кратко сказать, это связано с отсутствие спроса. Сегодня очень много запаса сливочного масла, сыров, сухого молока на складах молзаводов. Сильно снизился спрос у населения, упало потребление. Хотел бы призвать немного выждать. Скоро этот период большого молока закончится и цены начнут понемногу расти.

Чувашия – единственная республика, которая через самозанятых оказывает поддержку по региональным механизмам, предоставляет средства, до 70. 000 рублей на приобретение коровы.

Самозанятыми могут стать абсолютно все – учителя, врачи, культработники, исключение – чиновники.

– На Ваш взгляд, есть ли смысл перехода сельского хозяйства к плановой системе (как в советские времена)?

Все надо чувствовать и правильно планировать. Часто бывает так, что фиксируется перепроизводство в стране или регионе: есть семена пшеницы, сеем пшеницу, есть ячмень - сеем ячмень, но спрос меняется, структура посевных площадей меняется, страны-партнёры меняются. Может, в этом сезоне чего–то не хватает, например, ягод, но хозяйства продолжают сажать картофель и так далее. Поэтому надо идти в ногу со временем. Если мы занимаемся сельскохозяйственным производством для себя – в своем хозяйстве можно делать все, что угодно. А так – конечно, надо все планировать. И Минсельхоз России ставит перед нами четкие задачи, доводит планы каждому региону, они включают больше 46 показателей.

– Какая сейчас ситуация в производстве тепличных овощей, на какие меры поддержки можно рассчитывать?

Мы продолжим возмещать затраты тем хозяйствам, которые производят светокультуру, и производителям овощей открытого грунта.

– Про техническое оснащение аграриев расскажите, пожалуйста. Многие смогли модернизировать сельхозтехнику благодаря господдержке.

Здесь огромная благодарность Главе Чувашии, Правительству региона, Министерству финансов за понимание и поддержку – аграриям возмещают затраты на покупку качественной техники, без которой нельзя добиться высоких результатов. Те, кто подал заявки – в этом году тоже затраты будут возмещены. По просьбам сельхозтоваропроизводителей в перечень субсидируемой техники включены китайские тракторы, а также техника, приобретаемая в лизинг.

– А как двигаемся в направлении подготовки кадров для села?

Я бы разделил: подготовка кадров для села – это одна история, сюда входят и специалисты, которые нужны в аграрной отрасли, и врачи, и учителя, и работники культуры и так далее. Кадры для работы в АПК – это другая история. Мое мнение – вытянуть село одни агропромышленники не смогут. Чтобы было комфортно проживать на селе, все должно развиваться комплексно. Поэтапно решаем эти вопросы – открываем агроклассы, начинаем работать с детьми в детских садах, оснащаем агролаборатории, В отрасли АПК нам сегодня не хватает более 100 человек, и за это я сильно не переживаю – восполним. А вот нет учителей, и дети не могут сдать ЕГЭ по профильным предметам для поступления в агарные вузы – вот это проблема, и ее надо решать.

Следующий прямой эфир с участием Сергея Артамонова запланирован на конец июня. Следите за новостями.



bezformata
02 июня 2023
10:23
Поделиться