Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов ответил на вопросы подписчиков в прямом эфире

Встречу с подписчиками в прямом эфире в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети «ВКонтакте» провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Разговор шел о весенне-полевых работах, господдержке и темах, касающихся развития сельскохозяйственной сферы.

В Чувашии на 98% завершён яровой сев и на 90% посадка картофеля. Общая посевная площадь сельхозкультур под урожай 2023 года составит в этом году свыше 550 тыс. га. Это 100,6% к уровню 2022 года. Площадь ярового сева – 310 тыс. га.

Работу не завершили в Алатырском, Вурнарском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком и Ядринском округах.

Картофель посажен на площади 4,7 тыс. га (92,1% к плану), а по овощам цифры следующие – посеяно 645 га (74,1% к плану).

В ходе прямого эфира вице-премьер ответил на вопросы, которые задавали жители и модератор – журналист НТРК Чувашии Регина Кубайкина – их было более 20.

На вопрос о борьбе с борщевиком Сергей Артамонов обратил внимание на то, что не надо скрывать площади борщевика. Нужно показывать и вести учёт. Сколько денег районы просили, столько республика предоставила.

Обсудили во время диалога и экспорт продукции агропромышленного комплекса. Целевой показатель по отправкам за рубеж, которого республика должна достичь в 2023 году, составляет 30,7 млн долларов США в сопоставимых ценах. Вице-премьер акцентировал внимание на готовность помогать и сопровождать сельхозтоваропроизводителей, у которых есть желание выйти на экспорт.

Ответы вице-премьера Чувашии Сергей Артамонов на некоторые другие вопросы:

  • На реализацию мероприятий государственных программ на 2023 год Минсельхозу Чувашии выделено около 5,2 млн. рублей, что на 36% больше плана 2022 года на аналогичный период.
  • В этом году по прогнозу планируется собрать около 780 тыс. тонн зерновых.
  • Снижение закупочных цен на молоко связано с отсутствием спроса. Сегодня очень много запаса сливочного масла, сыров, сухого молока на складах молзаводов. Сильно снизился спрос у населения, упало потребление. Хотел бы призвать немного выждать. Скоро этот период большого молока закончится и цены начнут понемногу расти. Чувашия – единственная республика, которая через самозанятых оказывает поддержку по региональным механизмам, предоставляет средства, до 70. 000 рублей на приобретение коровы. Самозанятыми могут стать абсолютно все – учителя, врачи, культработники, исключение – чиновники.
  • Все надо чувствовать и правильно планировать. Часто бывает так, что фиксируется перепроизводство в стране или регионе: есть семена пшеницы, сеем пшеницу, есть ячмень – сеем ячмень, но спрос меняется, структура посевных площадей меняется, страны-партнёры меняются. Может, в этом сезоне чего–то не хватает, например, ягод, но хозяйства продолжают сажать картофель и так далее. Поэтому надо идти в ногу со временем. Если мы занимаемся сельскохозяйственным производством для себя – в своем хозяйстве можно делать все, что угодно. А так – конечно, надо все планировать. И Минсельхоз России ставит перед нами четкие задачи, доводит планы каждому региону, они включают больше 46 показателей.
  • Мы продолжим возмещать затраты тем хозяйствам, которые производят светокультуру, и производителям овощей открытого грунта.
  • Аграриям возмещают затраты на покупку качественной техники, без которой нельзя добиться высоких результатов. Те, кто подал заявки – в этом году тоже затраты будут возмещены. По просьбам сельхозтоваропроизводителей в перечень субсидируемой техники включены китайские тракторы, а также техника, приобретаемая в лизинг.
  • Подготовка кадров для села – это одна история, сюда входят и специалисты, которые нужны в аграрной отрасли, и врачи, и учителя, и работники культуры и так далее. Кадры для работы в АПК – это другая история. Мое мнение – вытянуть село одни агропромышленники не смогут. Чтобы было комфортно проживать на селе, все должно развиваться комплексно. Поэтапно решаем эти вопросы – открываем агроклассы, начинаем работать с детьми в детских садах, оснащаем агролаборатории, В отрасли АПК нам сегодня не хватает более 100 человек, и за это я сильно не переживаю – восполним. А вот нет учителей, и дети не могут сдать ЕГЭ по профильным предметам для поступления в агарные вузы – вот это проблема, и ее надо решать.

В конце июня планируется провести очередной прямой эфир с участием Сергея Артамонова.



tavanen.ru
02 июня 2023
10:22
Поделиться