Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Проект из Чувашии в числе победителей всероссийского конкурса #Добрый огород

Проект из Чувашии в числе победителей всероссийского конкурса #Добрый огород

Социальная акция #Добрый огород реализуется третий год при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации. Цель проекта – помощь в садах и огородах пожилым гражданам, многодетными семьям и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Добрый огород-2023»  стал рекордным по количеству участников в стране. Как сообщил первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров, на конкурс поступило 417 конкурсных работ из 62 регионов Российской Федерации.  

Из Чувашии направлено 8 работ, одна из которых вошла в число победителей.  Лидером стал проект по озеленению и благоустройству стационарного отделения Шумерлинского центра социального обслуживания населения.

Идейным создателем проекта выступил помощник главы округа по работе с молодёжью Надежда Смолева. «Этот проект имеет реабилитационную направленность. Есть такой термин – гарденотерапия, когда через приобщение человека к работе с растениями улучшается его психоэмоциональное состояние. Сейчас на территории Центра соцобслуживания проживает 35 подопечных. Надеюсь, проект им поможет обрести внутреннюю гармонию», – рассказала она.

Работа уже на степени реализации – в середине мая волонтеры закупили саженцы груши, смородины, садовый инвентарь и вместе с пожилыми гражданами, проживающими в стационаре, провели озеленение.

2 июня планируется второй этап благоустройства территории. Для этого закупили саженцы крыжовника и облепихи.

Всего по России определено 50 победителей и призеров конкурса «Добрый огород». Каждый из них получит мини-гранты до 25 тысяч рублей на выполнение проектов.



01 июня 2023
13:11
Поделиться