В Чувашии завершили навешивание хмеля

Площадь плантаций в республике под «зелёное золото» в 2023 году составит 123 га, на 5% больше, чем в прошлом году.

Выращивают культуру Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», ООО «РУСХМЕЛЬ», СХПК «Выльский», колхоз «ОПХ «Ленинская искра».

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Для развития хмелеводства в регионе созданы все условия. Меры господдержки беспрецедентные – есть субсидии на строительство хмелешпалер,  покупку спецтехники и реализацию товара, компенсируем часть затрат на закладку и уход за хмельниками. Задачу развивать хмелеводство и дальше поставил перед нами Глава региона Олег Николаев».

Напомним: в Чувашии создан Центр компетенций «Чувашия – центр производства хмеля», созданный на базе Чувашского ГАУ. На его развитие из бюджета региона выделен 31 млн рублей.

Здесь ведётся работа по созданию новых сортов, заложен маточник хмеля. В прошлом году Центр первым в России освоил методику изучения основных биохимических показателей хмеля с помощью лаборатории с газовым хроматографом. Следующий этап – создать лабораторию, которая сможет подтвердить сортовую принадлежность хмеля с помощью ДНК-теста.

30 мая 2023