Три агропромышленные компании стали лидерами республиканского этапа конкурса «Экспортер года»

Всего на конкурс было подано 146 заявок. Организации-победители будут представлять республику на всероссийском этапе конкурса «Экспортер года», проводимого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» стала компания из Чебоксар «Продхимснаб». Компания занимается поставками сырья и ингредиентов для кондитерской промышленности уже 5 лет. Объем экспорта в 2022 году составил почти 5 млн рублей, пшеничная хлебопекарная мука отправилась в Азербайджан и Таджикистан.

В номинации «Трейдер года»  – ООО «КМК» из Чебоксар.Организация на рынке с 2012 года, занимается экспортом вики яровой, сафлора, горчицы. Объем экспорта продукции за 2022 год – свыше 158 млн рублей, география поставок –  Польша, Германия, Словения, Италия.

В номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» стал чебоксарский производитель мороженого «Волга Айс». Проектная мощность предприятия позволяет вырабатывать 25 тонн готовой продукции в сутки. Ассортимент насчитывает более 70 видов мороженого. В прошлом году  компания экспортировала свою вкусную продукцию на сумму 1,6 млн. рублей в Казахстан и Монголию.

Полный перечень победителей из всех сфер – на сайте центра «Мой бизнес»

«Несмотря на санкции и ограничения, экспорт чувашской продукции показывает положительные значения. И это заслуга компаний-экспортёров, которые оперативно акклиматизировались в новых условиях и переориентировали сбыт. В этом году за период с января по середину мая из республики за рубеж отправлено более 12 000 тонн продукции агропрома, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

29 мая 2023