Агростартап и перепроизводство ягод в регионе: идеи фермеров на приеме по личным вопросам у Сергея Артамонова

Два раза в месяц к вице-премьеру, министру сельского хозяйства Чувашии Сергею Артамонову можно записать на прием по личным вопросам. Тел. 56-54-35. Одна из встреч состоялась 29 мая. Граждане не просто пришли с проблемами или на первый взгляд с нерешаемыми ситуациями, а предлагали новые идеи по организации сельхозпроизводства, сельского туризма, поддержке садоводов.

Так, один из предпринимателей производит ягоду. Он рассказал о развитии этого вида сельхозпроизводства в своем хозяйстве и отметил, что было бы неплохо развивать перепроизводство ягод в регионе небольшими объемами и при выделении субсидий разделить суммы по объемам работ. Сергей Артамонов обозначил, что идея рациональная и поручил организовать встречу ягодоводов и советников. «Обсудим вместе, выслушаем мнение других фермеров и, скорее всего, будем вносить изменения в нормативные документы. Возможно, будут еще предложения, все учтем», - сказал он.

Еще один заявитель просил проконсультировать, как получить грант Агростартап, если он не самозанятый и не сельхозтоваропроизводитель, но закрыл индивидуальное предпринимательство. Здесь Сергей Артамонов разъяснил, что именно для Агростартапа необходимо в течение трех последних лет не быть предпринимателем, проживать в сельской местности и заниматься сельским хозяйством.

«В этом году прием документов на Агростартап уже завершен и вы можете подать заявку на другие виды поддержки либо уже в следующем году», - отметил вице-премьер и добавил, что в республиканском бюджете предусмотрели свыше 120 млн рублей для поддержки начинающих фермеров. Получателями могут стать более 30 человек. Кроме этого, Чувашия вошла в число участников пилотного проекта по кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах.

Рассмотрели на приеме по личным вопросам обращение по поддержке садоводов и организации форума садоводческих некоммерческих товариществ. Сергей Артамонов напомнил о поддержке, которая уже оказывается – к примеру, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам региона  будет возвращаться 50% затрат на ремонт внутренних дорог. Также он отметил, что в Минсельхозе Чувашии всегда готовы проконсультировать садоводов и огородников по любым вопросам.

Следующий прием граждан по личным вопросам запланирован на 19 июня.

30 мая 2023