Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Наболевший вопрос жителей о водоснабжении решился в чувашской деревне Сятракасы

Наболевший вопрос жителей о водоснабжении решился в чувашской деревне Сятракасы

Вопрос обеспечения населения д. Сятракасы Лапсарского сельского поселения питьевой водой стоял давно. Жители везли чистую воду канистрами из города. Для огорода бурили колодцы, но вода там была слишком известковая.

«В 2013 году был сделан первый проект, но в итоге он устарел. В 2019 году пришлось по новой бегать насчёт разделения проекта на две составные части – то есть водоснабжение отдельно и водоотведение. Усилиями нашей группы мы этого добились, и сейчас начинается работа по проведению водопровода для общего участка на 460 домов», – рассказала местная жительница Алина Малова.

Реализация будет проводиться по республиканской адресной инвестиционной программе. Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета  Чувашии местному бюджету заключено между Минстроем и администрацией Чебоксарского округа.

«Взяли эту тему на контроль, жители строят здесь новые дома, хотят развивать село и в то же время нет воды. Сейчас вопрос решается – в бюджете предусмотрели более 36 млн рублей при поддержке Главы Чувашии. Задача муниципального округа – найти подрядчика и приступить как можно быстрее к работам. В течение 3 месяцев объект должен быть сдан – ставим такую задачу», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он же является куратором Чебоксарского округа с прошлого года.

Помимо этого, район будет обновляться и по проектам инициативного бюджетирования. В 2023 году здесь планируется воплотить 103 идеи населения на общую сумму 207,6 млн рублей.

Например, в том же Лапсарском сельском поселении отремонтируют 5 дорог. По двум из них работа на финишной прямой. По улице Дружбы в деревне Вурманкасы обновляют 550 метров дороги – уже уложен асфальт, осталось проложить щебень вдоль обочины и укатать его. Сумма проекта составила 2,9 млн рублей.

По улице Шоссейной в деревне Лапсары работы на этапе укладки щебня. Длина участка составит 700 метров. Сумма – 2,2 млн рублей. «Следим за всеми процессами. Здесь щебень мелкой фракции завезли, наш стройконтроль не пропустил, на более качественный заменили», – рассказал начальник Лапсарского территориального отдела Дмитрий Луков.

Напомним: в Чувашии в 2023 году планируется реализация более 1020 проектов инициативного бюджетирования. Их число увеличится – 22 мая Минсельхоз Чувашии объявил о дополнительном отборе. Средства на выполнение работ будут перенаправлены из образовавшейся экономии, которая возникла по итогам аукционов на уже отобранные проекты по программе. Документы принимаются до 20 июня 2023 года.



22 мая 2023
18:18
Поделиться