Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Батыревском округе будут производить 100 кг чипсов в час

Сейчас вовсю идёт строительство цеха по глубокой переработке картофеля. Новое производство запускает сельхозкооператив «Лук-агро. Кроме того в хозяйстве завершили сев лука-севка. Его в районе выращивают не меньше половины от общего объёма в стране.

Причём, упор делается на собственные семена - чернушку для севка уже вырастили в Крыму. Совместную работу  планируют наладить и в Узбекистане. 

- Здесь высеяно порядка 20 миллионов семян на гектар. Этот флажок все отбросится - это ложный лист.

Лук-севок здесь посеяли  больше месяца назад - ещё в начале апреля. Сегодня растения особенно уязвимы - укрепляются корни, и только затем появятся настоящие перья. Севок в кооперативе занял 50 гектаров, из которых 20 впервые засеяли собственной чернушкой.  

- Данный семенной материал мы произвели в южных регионах в Крыму в Бахчисарайском районе. Этому для нас гордость, потому что испытываем проблему с семенным материалом, потому что в большинстве случаев завозится из Европы, мы для своего хозяйства, своих членов кооператива - нам порядка 5-6 тонн материала необходимо в этом году, если погодные условия позволят  на 24 год посева обеспечим семенами, - сообщил член СССПК «Лук-Агро, предприниматель Леонид Кузнецов.

В хозяйстве также выращивают картофель, капусту и свёклу. Это вполне выгодная необходимость - чтобы получить хороший урожай севка, здесь применяют севооборот и чередуют культуры. Так обогащается почва, а овощи из борщового набора всегда нарасхват. Сам севок реализуется почти во все регионы страны, контракты на поставку заключают заранее - ещё осенью. Все процессы в кооперативе механизированы - посев, обработка, уборка, очистка и хранение. В начале года приобрели систему орошения - уже третью по счёту. 50% процентов затрат на  покупку возместило государство. С посевом севка здесь справились за несколько дней, теперь главное - вырастить урожай.

После посадки обрабатываем от сорняков опрыскивателем, потом со временем  в августе начинаем косить ботву, - рассказал член СССПК «Лук-Агро, механизатор Сергей Казаков.

Сельхозкооператив «Лук-агро» был создан в 2018-ом году. Владельцы личных подворий, фермеры и предприниматели - больше 30 человек  объединились, чтобы вместе заниматься производством севка. Батыревский округ производит не меньше половины лука-севка в стране. У чувашских аграриев есть возможность занять ещё одну нишу - выращивать чернушку. Глава Чувашии отметил, во время недавней поездки в Узбекистан стороны проявили интерес к совместной работе: погодные условия там подходящие.

- Узбекистане готовы отдать площади. Одно дело, когда то, что они сами делают, другое дело - наладить с наладить совместное производство, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Ещё один проект, направленный на импортозамещение - производство чувашских чипсов. Цех по глубокой  переработке картофеля возводится в деревне Старые Тойси. Его должны построить за полгода, картофель будут использовать с собственных полей.

- Будет производить 100 кг готового продукта - чипсов в час. Соответственно 40 тонн в месяц. В 2022 году впервые попробовали вырастить чипсовый картофель, он своеобразный, не как продовольственный. Опыт небольшой приобрели, - сообщил член СССПК «Лук-Агро, предприниматель Леонид Кузнецов.

Прошлый урожай картошки для чипсов, который даже хранится в особых условиях, уже распродан. В этом году в кооперативе планируют вырастить полторы тысячи тонн специального сорта. Это будет полный цикл производства - нарезка, приготовление во фритюрнице и фасовка продукции. Стоимость инвестпроекта  -  более 60-ти миллионов рублей. Минсельхоз предоставит 30% субсидии на оборудование. Здесь планируют работать в 2 смены и трудоустроить 20 человек.

- Видим, что ко Дню работник сельского хозяйства в этом году открыть производство чипсов. Это говорит о том, что нашли правильные форматы взаимодействия правительства и бизнеса, который дают, на мой взгляд, очень хорошие промежуточные результаты. И в целом это, конечно же, отразится на и доходах бюджета как бюджета, так и населения в части роста зарплаты, - отметил Глава Чувашии Олег Николае.

Всего в этом году на господдержку сельского хозяйства в республике предусмотрено более 5 миллиардов рублей.



ВГТРК
19 мая 2023
11:59
Поделиться