На реконструкцию Канашского элеватора в Чувашии нашли подрядчика

Поставка технологического оборудования и реконструкция объекта будут проводиться компанией из Воронежа ООО «Агропроектсервис». АО «Чувашхлебопродукт» заключило договор.

«Перед нами стоит большая задача по реконструкции незавершенного строительства Канашского элеватора. Все разрешительные документы получены, подрядчик определён, скоро начнётся работа по строительству. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году», – отметил генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов.

Предприятие планирует ввести в оборот элеватор емкостью хранения свыше 16 тыс. тонн зерна. Проект оценивается в 670 млн рублей. Из них 500 млн рублей предоставит Фонд развития промышленности Чувашии в качестве инвестиционного займа. С учетом привлечения независимой банковской гарантии, ставка составит 1% годовых.

«Реализация проекта позволит снизить себестоимость продукции благодаря использованию высокотехнологичного оборудования, организовать экспорт зерна и обеспечить сельхозтоваропроизводителей региона качественным семенным материалом для производства продовольственного зерна», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйств Чувашии Сергей Артамонов.

За последние 10 лет объем производства «Чувашхлебопродукта» ежегодно увеличивается. Если в 2012 году вырабатывалось основной продукции  в объёме 59 тысяч тонн, то в 2022 это цифра достигла 132 тысячи тонн.

Сейчас продукция предприятия знакома в республиках Татарстан, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Кировской, Владимирской, Самарской, Челябинской областях. География охватывает и зарубежные страны – Таджикистан, Узбекистан, в планах – сотрудничество со Шри-Ланкой.

19 мая 2023