Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Чувашии всерьез намерены занять ниши ушедших с рынка иностранных компаний

Таковы выводы из многочасового рабочего вояжа по южным районам республики Главы Чувашии Олега Николаева.

В пробирках — новые сорта картофеля. В 5 раз сократились закупки импортного семенного материала, с каждым годом растет обеспеченность российских агрокомпаний семенами картофеля элитных сортов. В немалой степени это заслуга и чувашских аграриев.

А оранжевое здание на фото — это выход Чувашии в режим глубокой переработки продукции, там будут производиться чипсы. Настрой серьезный — создать конкуренцию ведущим мировым производителям. Батыревская компания «Лук-Агро» занимает эту нишу, вкладывая в проект около 60 миллионов рублей. И здесь очень помогает государственная поддержка.

Не всем известно, но Чувашия поставляет почти 70% лука-севка на российский рынок. Благодаря грантовой поддержке, наши компании готовятся и в этом направлении помочь стране в вопросе импортозамещения. Более того, батыревские аграрии планируют выращивать свой лук в Узбекистане — климат там прекрасен для этого.

«Каждый год мы корректируем и пересматриваем формы государственной поддержки под запросы аграриев. И в части формы, и в части содержания. Наша задача – это прежде всего постоянно добавлять инструменты для обновления технической и технологической оснащенности, а также стимулировать более глубокую переработку сырья», – отметил Олег Николаев.



чувашинформ.рф
19 мая 2023
11:54
Поделиться