По господдержке аграрии Чувашии приобретают новую сельхозтехнику

Сельхозтоваропроизводители Козловского и Красночетайского округов обновляют парк техники для более эффективного проведения сезонных полевых работ. Помогают в модернизации меры господдержки – субсидии и льготные кредиты.

«Около 500 млн рублей субсидий на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства предусмотрено для аграриев Чувашии. Благодаря этой программе показатель энергообеспеченности увеличился со 111 л.с. на 100 гектаров в 2019 году до 129,5 л.с. в 2022 году», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Автопарк  СХПК «Родина» Козловского округа пополнился новым зерноуборочным комбайном Акрос 585 компании «Ростсельмаш». Комбайн приобретен по программе льготного кредитования АО «Россельхозбанк». По словам руководителя кооператива Людмилы Емельяновой, также планируется получить субсидию по программе техмодернизации.

В СХПК «Нива» в Красночетайском округе прибыл новый трактор МТЗ-1523. Как утверждают работники производственного кооператива - именно техническая оснащенность отрасли позволяет вести посевную и уборочную кампании в необходимые технологические сроки, обеспечивая высокие темпы полевых работ.

Напомним: в Чувашии по господдержке аграрии, фермеры и самозанятые могут вернуть до 50% от стоимости сельхозтехники.

Максимальная ставка в половину суммы распространяется на спецтехнику для хмелеводов, 45% компенсируется хозяйствам, занимающимся одновременно животноводством и скотоводством, а также выращиванием картофеля и овощей, 40% – самозанятым в личных подсобных хозяйствах, 35% – аграриям, которые заняты исключительно растениеводством.

16 мая 2023