Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии произвели продуктов и напитков на 11 млрд рублей

Итоги за 1 квартал 2023 года подвели в Минсельхозе Чувашии.  

За январь-март 2023 года в агропромышленном комплексе Чувашской Республики произведено продукции на 11 млрд рублей, что на 30,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Индекс производства вырос в сфере перерабатывающей промышленности.  Так, за первые три месяца произведено на 10,5% больше пищевых продуктов, а напитков – на 14,6%. По показателям Чувашия занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. 

При этом индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-март 2023 года незначительно снизился – на 0,8%. Причина – в динамике животноводческой продукции, которая составляет почти 60% от общего объёма в производстве. Небольшое падение производства мяса – на 1,4% – повлияло на общий результат отрасли. 

«Понятно, что ситуация выровняется: в апреле производство мяса птицы выросло, следовательно и индекс увеличится. Тем не менее снижения недопустимы – действует более 70 мер господдержки отрасли, все возможности для роста созданы. Если есть тенденция к уменьшению объёма, значит нужно выезжать, выяснять причины и разъяснять сельхозпроизводителям возможные пути решения, предлагать варианты, чтобы не было сокращения производства», – дал поручение вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов аппарату Минсельхоза региона.



bezformata
11 мая 2023
11:21
Поделиться