Из Чувашии экспортировали свыше 40 тонн льна

Чувашский производитель масличного льна ОАО «Агрофирма «Средняя Волга» отправил за рубеж свыше 40 тонн льна. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», а также партнёрству с экспортной компанией ГК «КМК». Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии

«Несмотря на санкции, экспортный потенциал республики не снизил показателей. В первом квартале 2023 года с территории Чувашии отгружено около 8,7 тысяч тонн продукции АПК, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе это результат взаимодействия опытных трейдеров и начинающих свой путь в зарубежных поставках аграриев», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Развитию экспорта способствует и господдержка. Благодаря субсидиям в агрофирме «Средняя Волга» идёт модернизация парка спецмашин. Приобретен трактор, комбайн, сеялки, прицепная техника. Силами собственников проведен основной ремонт парка.

В планах агрофирмы – увеличить посевные площади экспортно-ориентированными культурами – семенами льна и горчицы.

tavanen.ru
11 мая 2023