Открытием фермерского рынка и слётом агродобровольцев дополнилась программа празднования Дня Чувашской Республики

Скорректированный план мероприятий утвердили 10 мая на заседании Кабинета Министров Республики под председательством Главы региона Олега Николаева.

Как рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, 24 июня планируется открытие новых фермерских рядов в Новочебоксарске по ул. Винокурова, 23.

.

«Площадка позволит фермерам напрямую реализовывать товары собственного производства при наименьших расходах на транспортировку, обработку, охлаждение и хранение, что позволит в свою очередь покупателям приобрести продукцию по низкой цене», – сообщил министр.

Также в программу Дня Республики включат агродобровольческий слёт «Лучшие на селе». Событие состоится в республике во второй раз. Место встречи – турбаза «Медвежий угол» в Янтиковском округе. Даты проведения – с 26 по 28 мая.

Цель слёта – объединение сельской молодежи и развитие агродобровольчества. На мероприятии планируется проведение круглых столов, мастер-классов по организации добровольческой деятельности, управлению проектами. Будет и спортивно-культурная программа: спартакиада, выступления творческих и коллективов, конкурс военно-патриотических песен.

Напомним, ранее в программу были включены конные бега на Кубок Главы Чувашии, Ягодный фестиваль, республиканский конкурс операторов машинного доения, презентация лучших сельхозпредприятий «Клуб «Агро-100».

10 мая 2023