Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Подкормку озимых культур завершили аграрии Чувашии

Об этом в своём телеграм-канале сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Завершили подкормку озимых культур. В этом году быстро справились – за полтора месяца: спасибо аграриям за высокие темпы, и погода тоже нам помогла. По оперативным данным на сегодня подкормка выполнена на 97,5% площадей, остальное – естественный выпад. Неплохой показатель. Для сравнения в прошлых годах останавливались на отметках в 80-90%», – поделился вице-премьер.

На 100% подкормка озимых завершена в 14 округах республики – Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском.  

Напомним: под урожай 2023 года в республике осенью посеяли 81,5 тыс. га озимых культур на зерно и зеленый корм. Из них на сегодня подкормлено минудобрениями 79,8 тыс. га. Отмечается высокая сохранность озимых: показатель гибели – в пределах естественного выпада и не превышает 3-4%, что ниже средних многолетних значений (7-8%).



news.myseldon.com
05 мая 2023
11:41
Поделиться