Средства гранта помогают сельским жителям развиваться

В Чувашской Республике продолжается развитие малого агробизнеса. Фермеры и кооперативы, как и сельхозтоваропроизводители, вносят большой вклад в развитие АПК региона.

Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации» проводится эффективная работа по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На минувшей неделе сотрудники предприятия завершили прием заявок на разработку бизнес проектов по гранту «Агростартап». Всей этой работе предшествовали обучающие семинары  по разъяснению условий предоставления грантов и подготовке документов для участия в конкурсах: за четыре месяца проведено 16 семинаров, в том числе выездных.

В Чувашии программа стартовала в 2019 году и за предыдущие четыре года грант получили 86 фермеров.

«Эта мера господдержки, предоставляемая в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», стала самой популярной среди владельцев малых форм хозяйствования в сельской местности. В 2022 году из 80 участников конкурса победителями были признаны 35. В этом году получателями гранта «Агростартап»  могут стать около 35 человек. Минсельхоз ожидает, что в этом году конкурс с учетом дополнительных 60 млн. рублей из республиканского бюджета будет на уровне прошлого года, порядка 2-2,5 человек на 1 грант. Таким образом, получателями гранта «Агростартап»  могут стать около 35 человек», - отметил директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев.

Напоминаем, Минсельхоз Чувашии принимает заявки от желающих запустить свое дело на селе до 6 мая этого года. Получателями гранта могут быть как крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, так и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.

По направлению  «животноводство»  грант предоставляется на молочное и мясное КРС, на разведение овец, дойных коз, лошадей, кроликов, рыбы, различной птицы и яиц птицы, а также на пчеловодство и даже на разведение маралов, по направлению «растениеводство» грант предоставляется на  производство картофеля, овощей открытого и закрытого грунта, зерновых и зернобобовых, кормовых культур, технических культур, хмеля, а также плодовых и ягодных культур.

Размер гранта составляет до 3 млн рублей без неделимого фонда и до 4 млн рублей в случае перечисления части гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является получатель гранта. Грант предоставляется на условиях софинансирования, 10% стоимости проекта должны составлять собственные средства фермера.

Срок использования «Агростартапа» - не более 18 месяцев со дня его получения.

В случае получения гранта фермер берет на себя ряд обязательств, которые должен выполнять не менее пяти лет, такие как ведение деятельности, предоставление отчетности, выполнение показателей по объемам производства и реализации сельхозпродукции, а также по созданию дополнительных рабочих мест.

Все  необходимые документы для изучения и представления на конкурсный отбор размещены на сайте Минсельхоза Чувашии в баннере «Развитие малых форм хозяйствования».

agro-in.cap.ru
03 мая 2023