На ярмарках «Весна» жители Чувашии приобрели 230 тонн продукции

Чтобы увезти этот объём, понадобилось бы около 150 грузовиков «ГАЗель».

Итоги работы торговых площадок за апрель 2023 года сообщили на планёрке в Минсельхозе Чувашии, которую провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

По данным городов и округов на ярмарках реализовано 230 тонн продукции. Наибольшим спросом пользуется продовольственный и семенной картофель. На его долю приходится 57,5% покупок. Востребованы и овощи – 24,1% от всех продаж.

Помимо этого, популярны товары для дач, огородов и личного хозяйства – на прилавках представлены саженцы, рассада, молодняк кур и комбикорма.

Больше всего продаж – вдали от села, на ярмарках столицы Чувашии: реализовано 65 тонн продукции. Соответственно и товаропроизводители чаще выбирают площадки Чебоксар. За три недели ярмарок здесь представили натуральные товары 443 сельхозпроизводителя, в числе которых личные подсобные хозяйства, фермеры и организации, например, Чувашпотребсоюз, «Продфонд Чувашии», агрофирма «Ольдеевская», региональное отделение Союза садоводов России.

«Сезонные ярмарки – хорошая возможность для жителей купить качественный товар по доступным ценам, а для сельхозпроизводителей – увеличить объемы реализации. Однако и продавцам, и покупателям нужно создать условия, следить за обеспечением ярмарок столами, стульями, навесами. На полу продукции быть не должно», – поручил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Справочно: Ярмарки работают по выходным до 7 мая. Для торговли организовано 42 площадки в каждом округе. Перечень торговых рядов >>>> по ссылке

03 мая 2023