Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Массовый сев зерновых в Чувашии завершат в течение пяти-десяти дней

Массовый сев зерновых в Чувашии завершат в течение пяти-десяти дней

Ход проведения весенних полевых работ обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, по состоянию на 2 мая в хозяйствах республики посеяно 161,1 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 72% к плану. Наибольшие площади посеяны сельхозтоваропроизводителями Алатырского, Батыревского и Яльчикского округов. «На сев вышли 3 апреля, на 20 дней раньше, чем в прошлом году. При текущих темпах сева и благоприятных погодных условиях массовый сев зерновых культур в республике завершится в течение 5-10 дней, – отметил вице-премьер. – В настоящее время темп сева составляет 8 тыс. га в сутки».

В 2023 году вся посевная площадь под урожай 2023 года составит 550,7 тыс. га, или 100,6% к уровню 2022 года. В структуре посевов более половины площади занимают зерновые культуры (305,7 тыс. га, или 55,5%). Площадь ярового сева составит 310 тыс. га (в 2022 году  – 305 тыс. га).

На текущую дату подкормлено 78,9 тыс. га озимых зерновых культур, 96,9% к площади сева. В 11 муниципальных округах эту работу завершили.

В 10 муниципальных округах приступили к посадке картофеля. Посадка проведена на площади 448 га.

«Поддержку сельского хозяйства мы из года в год поступательно наращиваем, меняем  содержательную часть», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. На 2023 год на поддержку сельскохозяйственного производства Чувашской Республики предусмотрено 3,152 млрд рублей и 740 млн рублей – поддержка льготного кредитования.

На 2 мая перечислено субсидий сельхозтоваропроизводителям республики 968,0 млн рублей, или 30,7% от годового лимита. По доведению средств поддержки Чувашия находится на четвертом месте среди регионов в ПФО.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил по итогам проведения весенних полевых работ провести детальный анализ использования удобрений хозяйствами, которые отстают по урожайности, чтобы скорректировать формы поддержки. «В прошлом году были хозяйства, которые получили урожаи всего 17-18 центнеров с гектара при средней урожайности 30-33,5 центнера. Это было связано с тем, что они не использовали современные технологии, удобрения. Давайте сделаем выводы и соотнесем их с формами поддержки. Возможно, надо принимать дополнительные решения. Есть устоявшиеся подходы обращения с землей. Если не хотят работать, лучше вообще не надо работать. По видам поддержки также скорректируем, простимулируем, чтобы работали должным образом, получали сами эффект и вносили вклад в валовую продукцию по отрасли», – сказал он.

В целом обеспеченность материально-техническими ресурсами для проведения посевных работ по ключевым позициям сопоставима, а по ряду показателей превосходит уровень прошлого года.

Сельхозтоваропроизводителями республики приобретены минеральные удобрения в объеме 19,222 тыс. тонн в действующем веществе, что составляет 96,3% от весенней потребности. Завоз минеральных удобрений продолжается.

Объем приобретенных удобрений соответствует уровню внесения 39,7 кг в действующем веществе на 1 га.

«От эффективности работы конкретного хозяйства зависит общее развитие муниципалитета. Важно анализировать эти процессы, вырабатывать меры по  повышению эффективности использования всех наших ресурсов, прежде всего земельных. Решая их, мы можем решать задачи социального характера,  повышения доходов», – обратился Олег Николаев к главам администраций муниципальных образований.

Особое внимание Глава республики уделил подготовке необходимых кадров для села: «Важно принять меры по подготовке кадров, в том числе и по целевому методу образования. Речь идет не только о муниципальной службе, а обо всех направлениях. Это и образование, и  здравоохранения и другие направления, которые требуют совместной работы. Прошу использовать имеющиеся возможности, а не плакаться постоянно на проблемы».



02 мая 2023
16:03
Поделиться