Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграриям Чувашии перечислено около 1 млрд рублей господдержки

Аграриям Чувашии перечислено около 1 млрд рублей господдержки

Точная цифра – 968 млн рублей, или 30,7% от годового лимита 2023 года. Темп доведения господдержки превышает показатель прошлого года на 4,3%.

Об этом на планерке, проведенной Главой республики Олегом Николаевым, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Всего в 2023 году на поддержку сельскохозяйственного производства региона предусмотрено 3.2 млрд рублей, и 739.9 млн рублей – поддержка льготного кредитования», – отметил вице-премьер.

На особом контроле – темп доведения федеральных средств. Задачу регионам максимально оперативно довести до аграриев господдержку из бюджета страны  ранее поставил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В Чувашии сельхозтоваропроизводителям перечислено 66,4% «компенсирующих» и 59,7% «стимулирующих» федеральных  субсидий. Доведены в полном объеме средства производителям зерновых культур, субсидии на погектарную поддержку в растениеводстве, а также на приобретение племенного молодняка сельхозживотных и на содержание племенного  маточного поголовья. Кроме того, направлено получателям более 90% предусмотренных средств на производство молока и на гранты для развития семейных ферм. 

По доведению федеральных средств господдержки республика в числе лидеров. В среднем по России доведено до сельхозтоваропроизводителей 43,16% субсидий, по ПФО – 47,41%, а в Чувашии – 52,1%.

 

 



02 мая 2023
13:09
Поделиться