Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Выпускникам и молодым работникам АПК предусмотрено 130 мест по целевому приёму в Чувашском ГАУ

Выпускникам и молодым работникам АПК предусмотрено 130 мест по целевому приёму в Чувашском ГАУ

Об этом на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, сообщил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. Участие в обсуждении приняли главы муниципальных округов республики.

Согласно Постановлению Правительства России количество мест на целевой прием варьируется от 5% до 30% от всех бюджетных мест в зависимости от востребованности направления подготовки или специальности на современном рынке труда. На 2023 год в Чувашском ГАУ предусмотрено 130 мест для целевого обучения: 75 – по очной, 55 – по заочной форме.

Поступить по «целевому» могут выпускники школ, которые сдали ЕГЭ не менее 5 лет назад, а также завершившие обучение в ссузах, в том числе молодые люди до 35 лет, которые после техникумов и колледжей пошли сразу работать на предприятия агропромышленного комплекса. Для них в Чувашском ГАУ предусмотрены внутренние испытания, которые состоятся с 15 по 25 июля.

«Если в хозяйствах работают молодые механизаторы, фельдшеры с дипломом о среднем профессиональном образовании и у руководителя есть желание поддержать их и стратегически отработать на кадровый баланс предприятия – мы ждём заявок и новых студентов», – призвал Андрей Макушев. Также он акцентировал внимание на том, что квоты распределены по специальностям. Кто первый подаст заявку – того и место.

«Говоря о целевом приёме, стоит отметить, что это один из самых результативных механизмов решения проблем с кадровым обеспечением агропромышленного комплекса. Главы округов, вам нужно промониторить хозяйства на наличие таких молодых работников. Нам нужны люди, которые хотят трудиться и любят землю», – поручил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Справочно: в Чувашском ГАУ срок завершения приема документов от лиц, поступающих по вступительным испытаниям, проводимых университетом самостоятельно – 15 июля. Вступительные испытания проводятся с 15 по 25 июля. Приём документов по остальным направлениям завершается 25 июля.



28 апреля 2023
16:02
Поделиться