В Чувашии стартовал проект «Школа фермера»

В целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства в Чувашии стартовал четвертый в этом году и седьмой по счету в стране поток «Школы фермера». Обучение проводится на базе Чувашского государственного аграрного университета. Как запустить рентабельный агробизнес с нуля и как расширить уже имеющийся? На эти и другие вопросы эксперты ответили на обучающем проекте.

Цель проекта «Школа фермера» – содействие созданию новых фермерских хозяйств, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса. Ведь у многих есть желание работать. Однако не всегда хватает знаний и опыта. Участники с энтузиазмом слушали экспертов.

ЕВГЕНИЙ ШУВАЕВ: «Сейчас я молодой фермер. Мы с 2019 года строим туристическо- гастрономическое ранчо в Чувашии. Поэтому я в «Школе фермера». Учусь я по программе «Сельский туризм» для того, чтобы прокачать знания, поделиться своими наработками и узнать что-то большее для того, чтобы реализовать программу. Чтобы в Чувашию турист приезжал и через гастрономию и фермерство мы прокачивали туризм в республике».

Число слушателей, поступивших на курс, стало рекордным – 50 человек. Было выделено 30 бесплатных целевых мест по 3 направлениям: «Овцеводство», «Ягодоводство», «Сельский туризм». Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Каждый из них может поучаствовать и получить Грант от Республики. Мы тоже это направление завели. И на развитие овцеводства сегодня из бюджета Республики можно получить до 10 млн. рублей».

Желающих заняться ягодоводством становится все больше, это очень рентабельная культура. Спрос в стране огромный, рынок свободный. Как расширить свой бизнес благодаря направлению «Ягодоводство» поделилась фермер Елена Иванова.

ЕЛЕНА ИВАНОВА: «У нас в Чувашии собираю и выращиваю лекарственные травы и растения. Произвожу чай, продаю его и поэтому тема «Ягодоводство» – эта как раз та тема, которую можно гармонично связать с этим чаем, то есть дополнить ассортимент. Поэтому выбрала это направление. О «Школе фермера» наслышана, очень много хвалебных отзывов и хочу получить сильную, мощную базу, для того, чтобы можно было расти и развиваться дальше».

Занятия в «Школе фермера» длятся более 2-х месяцев. Слушатели, успешно защитившие свои бизнес-проекты получат дипломы о переподготовке, а также возможность претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

НТРК