Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии расширили перечень субсидируемой техники

Технику дружественных стран включили в перечень субсидируемых сельхозмашин в Чувашии. Соответствующее постановление подписал глава региона Олег Николаев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Кроме того, документом пересмотрены ставки субсидий и расширен перечень техники, которую можно приобрести с господдержкой.

Ранее эти коррективы были одобрены аграриями по итогам расширенного заседания советников и Общественного совета при Минсельхозе Чувашии.

«С 2020 года в республике действует механизм технической модернизации аграрного сектора – компенсировали 40% на покупку техники. За три года энергообеспеченость возросла со 111 л.с. до 128,1 л.с. на 100 гектаров посевной. Это значит, что аграрии будут оперативнее проводить сезонные полевые работы. Но есть риски из-за санкций – могут быть вопросы с запчастями, поэтому принято решение добавить в перечень господдержки технику дружественных стран», – объяснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Аграриям будет субсидироваться не только отечественная техника и спецмашины, произведенные на территории Таможенного союза, но и тракторы и телескопические погрузчики из Китайской Народной Республики.

Также дополнен перечень техники и оборудования, которые можно приобрести с господдержкой. Из нововведений – косилки самоходные сельскохозяйственные, вышки для навешивания хмеля и ремонта хмелевых шпалер, опрыскиватели для насаждений хмеля, маслопресс.

Скорректированы и проценты субсидий. Для тех, кто круглогодично производит и реализует товар, возмещаемая часть затрат увеличена с 40% до 45%, а для тех, кто ограничивается сезонной работой в растениеводстве наоборот – снижена на 5%.

Напомним: за 3 года действия программы закуплено 2685 единиц техники, компенсировано более 2 млрд рублей. В этом году в бюджете предусмотрено 493,4 млн рублей на предоставление субсидий по направлению



svetich.info
28 апреля 2023
12:48
Поделиться