В Чувашии 49 человек стали учениками четвертого потока «Школы фермера»

В регионе фермеры вновь идут в школу. Федеральный образовательный проект Министерства сельского хозяйства и Россельхозбанка стартует в республике уже в 4-ый раз. Нынешний поток – самый масштабный.

Число слушателей, поступивших на курс в этом году, - рекордное – 49 человек. Интерес к агробизнесу, отмечают организаторы, с каждым годом растет. Участник проекта Алексей Кольцов убежден, что аппетит приходит во время еды. Он уже отучился в Школе фермера по направлению «Аквакультура», а сейчас привел с собой четырех друзей осваивать сельский туризм, который становится популярным в республике.

- Для городских жителей надо создать такие островки, где можно будет окунуться в сельскую жизнь, прикоснуться к природе и посмотреть, как производится тот или иной продукт, - сказал Александр Иванов.

- Уже мало продавать продукцию, городские жители хотят ехать к нашим фермерам и посмотреть, как выращивается продукция. А к этому фермеров тоже надо подготовить. Это тоже отдельный бизнес, - отметила директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

Сельский туризм – совершенно новое направление, как и «Овцеводство». Предприниматель Андрей Чалых приехал из Подмосковья, чтобы в Алатырском районе заняться разведением овец. У него уже 150 годов.

- Сейчас мы обкатываем цикл с овцами в количестве 150. То, что умели наши сельские соседи, с 10-ю овцами- это одно. Нужно поучиться и понять, какие нужны площади, чтобы успешно работать с большим стадом, - прокомментировал Андрей Чалых.

Нынешней весной также будут изучать и «Ягодоводство», специализацию, которая себя уже успешно зарекомендовала. Причем речь идет не только о выращивании клубники садовой. Елену Иванову, например, интересуют голубика, смородина, малина и бузина.

- Выращиваю лекарственные травы, произвожу чай. Ягодоводство – та тема, которую можно гармонично связать с чаем, дополнить ассортимент, - рассказала Елена Иванова.

Специализации ежегодно определяются специалистами Россельхозбанка и Минсельхоза, исходя из потребностей региона. Программа обучения обновляется с учётом пожеланий слушателей. Как правило, эти направления становятся основой развития сельской экономии, а потому можно рассчитывать на помощь государства.

Министр сельского хозяйства Чуваши Сергей Артамонов отметил, что правительство поддержит рублем овцеводов – эта отрасль заявлена в госпрограммах как субсидированная. Предпринимателям компенсируют затраты на разведение животных. Также в помощь фермерам и региональная программа «Перспектива», по которой можно получить грант в размере до 10 миллионов рублей. В качестве образовательной площадки по традиции выступит Чувашский государственный аграрный университет, а практические занятия будут проводиться на базе передовых хозяйств различных регионов.

- Мы постарались сделать процесс интересным. Пригласили экспертов из Санкт-Петербурга. В области сельского туризма, - отметил ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Кроме того, слушатели смогут повысить свою финансовую и юридическую грамотность. А по окончанию учебы защитить свои бизнес-планы.

За все время работы «Школы фермера» азбуку аграрной науки сумели постичь 87 человек, треть из них воспользовались господдержкой и открыли свое дело, еще столько же смогли самостоятельно организовать производство.

Организаторы надеются, что полученные знания превратятся в реальные инвестпроекты, качественные и востребованные на рынке товары, новые рабочие места.

news.myseldon.com