Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах приступили к сборке нового хмелеуборочного комбайна Заводские испытания намечены на август

Завод «Техма-Агромаш» (подразделение «Техмашхолдинга», Чебоксары) приступил к сборке нового хмелеуборочного комбайна. С ходом работ на предприятии ознакомился министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Проектирование, конструирование и сборка металлоконструкции идут одновременно, чтобы успеть подготовить машину к первым заводским испытаниям в августе, когда хмелеводы Чувашии начнут собирать урожай.

Предшествующая хмелеуборочная машина была изготовлена в 2018 году по схемам нижегородского предприятия, разработанным в 90-х годах. Новый комбайн от и до будет разрабатывать «Техмашхолдинг» по собственным чертежам, исходя из опыта эксплуатации и сопровождения прошлой модели.

На данный момент техническая документация на машину разработана на 80%. Сборка металлоконструкций началась с блока доочёса.

«Сейчас поменяли принцип очёса – лоза будет проходить вертикально, а не горизонтально. Плюсы в том, что увеличится производительность и надёжность машины, уменьшатся простои в случае отказа каких-либо узлов, при этом по цене машина будет приблизительно такая же, как и предыдущая», – рассказал гендиректор ООО «Техмашхолдинг» Владимир Калинин.

Ранее глава Чувашии сообщил, что при успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство. Если процесс наладится, в год будут производить по 5-10 машин.

Напомним, что в Чувашии также планируют открыть хмелеводческую лабораторию. На эти цели выделили 31 млн рублей.



ПравдаПФО
28 апреля 2023
12:45
Поделиться