Новый хмелеуборочный комбайн хотят испытать в Чувашии в августе текущего года

На предприятии компании Техмашхолдинг в столице республики началась сборка опытного образца сельскохозяйственной машины.

В рамках развития отрасли хмелеводства, которой власти Чувашии уделяют повышенное внимание, специалистами завода Техно-агромаш ведётся разработка хмелеуборочного комбайна.

Как сообщил руководитель регионального Минсельхоза Сергей Артамонов, посетивший предприятие, в настоящее время рабочие приступили к сборке узлов опытного образца комбайна.

Планируется, что испытания машины пройдут уже в августе 2023 года. При их благоприятном исходе предполагается выпускать от пяти до десяти комбайнов в год.

Первые попытки создания эффективной хмелеуборочной техники предпринимались в республике в двухтысячные годы в ходе реализации программ «Хмель России» и «Хмель Чувашии».

Тогда они не увенчались успехом.

Нынешний образец комбайна принципиально отличается от своего предшественника изменением способа очеса лозы – с горизонтального на вертикальный.

По мнению разработчиков, такая технология увеличит производительность и надежность агрегата.

cheboksary.sm.news