Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии создается цифровая карта-схема земель сельхозназначения

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в цифровую карту-схему войдут границы субъектов муниципалитетов, архивные и современные данные о сельхозземлях. Будут выделены пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения и залежи, а также производственные и хозяйственные центры, защитные лесополосы, кустарники, болота, пески, под водой и прочее.

Работу планируют выполнить за шесть месяцев. Сведения выгрузят в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, которую в Чувашии развивают с 2022 года. Правообладателям будут предоставляться в виде паспорта земельного участка.

В настоящее время, согласно госконтракту, ПАО «Ростелеком» собираются данные по блокам различных ведомств, в числе которых — Минсельхоз, Минприроды, Минстрой, Минцифры, Роскадастр, Росреестр.

Новый ресурс с полными сведениями о состоянии земель даст возможность выявить потенциал для дальнейшего ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Подобные карты-схемы составляются в 24 субъектах России.



чувашинформ.рф
26 апреля 2023
13:11
Поделиться