Чувашия наращивает импорт и экспорт агропромышленной продукции в Узбекистан

Впереди – усиление сотрудничества. «Достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем развитии взаимоотношений. Основные направления работы – промышленность, тракторное машиностроение, агропромышленный комплекс и социальная сфера», – отметил Глава Чувашии по итогам визита в Ташкент на международную выставку «Иннопром. Центральная Азия».

В сфере товарооборота продукции агропрома Чувашия и Узбекистан – давние партнёры. Экспорт продукции из нашей республики в дружественную страну по итогам 2022 года составил 585 тонн, что в два раза больше по сравнению с 2021 годом. Общая сумма – 668,15 тыс. долл. США.

Основная доля экспорта приходится на кондитерские изделия – 82%, а также семена клевера – 18%. Кроме того, в феврале этого года с территории республики была отгружена первая партия муки производства АО «Чувашхлебопродукт».

Развивается и импорт. В прошлом году из Узбекистана в Чувашию отправили 318 тонн товаров агропромышленного комплекса на сумму 1145,4 тыс. долл. США. Больше всего покупали яйца птицы – 56%, овощи сушеные – 38%, семена и плоды для посева – 6%.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, перспектив сотрудничества с Узбекистаном у республики много. «Чувашия выращивает картофеля в два раза больше потребности региона. Также наши аграрии производят порядка 70% от всероссийского объема лука-севка. Напитки, солод, мука – все товары высокого качества Чувашия может представить на экспорт».

Справочно: по итогам 2022 года чувашские производители экспортировали продукции на 50,3 млн долл. США. Основную долю отправляемой за рубеж продукции составляют кондитерские изделия – 33,1%, масличные культуры – 29,9% и мясо птицы – 29,9%. Главными экспортерами чувашской сельхозпродукции остаются Китай – 47%, Беларусь - 10,7%, Азербайджан и Таджикистан – 5%.