Сергей Артамонов на приеме граждан: «Боли нет, задача есть»

«У вас же есть боль, я могу ее решить», - отметил заявитель Олег на приеме граждан по личным вопросам у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова. Речь шла об организации туристического сервиса и работе агротуроператора на сельских территориях.

Олег предлагает развить тему агротуризма немного с иной отправной точкой, чем принято – отталкиваясь от сбыта. «Я вижу конечный продукт, и от него отталкиваюсь – кто потребитель, что для этого нужно, какие нюансы нужно предусмотреть. Мне важна Ваша экспертная точка зрения, насколько такой продукт будет востребован. Вижу, что сейчас наши агрофермеры не умеют «упаковывать» свой продукт, но я, имея опыт в бизнесе, могу в этом помочь. К примеру, создать маркетплейс, начать с маркетинга»,  - заметил заявитель.

Сергей Артамонов обозначил, что «боли, конечно, у нас такой нет, но задача  - развивать сельский и агротуризм, есть. Для нас это новое направление и действительно, сельхозтоваропроизводители зарабатывать на этом пока не научились. Ваш подход интересный, рациональный». Вице-премьер посоветовал предпринимателю три варианта внедрения своих идей в разрабатываемые Минсельхозом Чувашии проекты. Можно, к примеру, организовать кооперацию, участвовать в создании логистики для строящегося агромаркета в Чебоксарах или содействовать развитию электронной площадки «Своё родное».

Как подчеркнул Сергей Артамонов, «господдержка, выделяемая на развитие сельского туризма, здесь может быть кстати. Спасибо, что стремитесь сделать жизнь на селе модной».

На прием к министру также записались граждане, которые не знают, как решить вопрос с межеванием земли в одном из садоводческих хозяйств в Чебоксарском районе. «Мне скоро 80, мужу 84, а соседка над нами издевается и пытается выжить с нашего участка, никакого здоровья не хватит. Как ей объяснить, что она не права, и у нас все законно. Она не слышит нас», - поделилась переживаниями женщина – собственник земли.

Сергей Артамонов заверил, что законность разграничения участков и самозахват ли это помогут проверить юристы. «Госслужбой Чувашии по делам юстиции оказывается бесплатная юридическая помощь, юристы смогут сопроводить Вас, помогут составить исковое заявление и доведут до конечного результата», - отметил он и поручил отделу правовых и земельных отношений взять вопрос на контроль.

Рассматривались обращения граждан по вопросам аренды и приватизации земли, проектах инициативного бюджетирования. В последнем случаем заявитель отметил, что в поселке Ибресинского округа жители подготовили предложение по капремонту дороги, готовы включиться в софинансирование. «Наш проект почему-то не включили в перечень на текущий год, как попасть на следующий?», - спросил житель округа.

Сергей Артамонов объяснил механизм, согласно которому на инициативные проекты выделяются бюджетные средства. «Данный проект муниципалитет подавал на конкурс в предыдущие годы, но Минсельхозом России он не был одобрен, значит, требуется более веское обоснование его необходимости. Реализация проекта инициативного бюджетирования должна в конечном итоге решать проблему и повышать комфортность проживания как можно большего числа сельчан. Нужно рассмотреть приоритеты с главой муниципального округа»,  - сказал он.

Напомним, прием граждан по личным вопросам вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов проводит каждый второй и четвёртый понедельник месяца. Записаться можно по тел. +7 (8352) 56-54-35.

24 апреля 2023