Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Данные о 99,9% личных подсобных хозяйств Чувашии перевели в электронный вид

Данные о 99,9% личных подсобных хозяйств Чувашии перевели в электронный вид

Задачу перевести в единую информационную систему сведения о личных подсобных хозяйствах ранее поручил Глава Чувашии Олег Николаев. Работа ведется для достижения целей Стратегии в области цифровой трансформации.

Сейчас в систему «Учет похозяйственных книг, маркировки и цифровых сервисов аналитики животных в сельском хозяйстве и ветеринарии» введено 225 965 личных подсобных хозяйств, что составляет 99,9% от их количества в республике.

Такие данные озвучили на планёрке, которую провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

«99% – это не 100%, нужно поднажать. И есть вопросы – данные разнятся по посевной площади. Проверьте единицы измерения, сегодня же закрепите ответственных за внесение данных, чтобы провести повторное обучение. Программа должна быть достоверной, чтобы принимать оперативные решения по дальнейшей поддержке личных подсобных хозяйств», – акцентировал внимание глав округов Сергей Артамонов. 

Помимо этого, руководителям муниципалитетов поручено до 1 июня внести все данные о сельхозживотных и посевных площадях ЛПХ в информсистему, сотрудникам Минсельхоза Чувашии – организовать выездные проверки заполнения электронных похозяйственных книг в отдельных муниципальных образованиях

Справочно: похозяйственные книги введены с 1935 года с целью упорядочения хозяйственной отчетности. Сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности личного подсобного хозяйства.



24 апреля 2023
15:48
Поделиться