ВО ВСЕХ ОКРУГАХ ЧУВАШИИ АГРАРИИ ВЫШЛИ НА ЯРОВОЙ СЕВ

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочего совещания в Чебоксарском округе.

На сегодняшний день в республике на 82,5% завершены работы по внесению удобрений для озимых культур - из 81,9 тыс. гектаров подкормлено 67,6 тыс. Приступили аграрии и к яровому севу - посеяно 41,5 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы - 17 тыс., ячменя - 17,6 тыс.

«К весенне-полевым работам приступили во всех округах Чувашии. Из порядка 220 тысяч гектаров запланированных зерновых культур посеяно около 20 процентов. Задача - в течение двух недель основной сев закончить. Энергообеспеченность позволяет это сделать, - сказал Сергей Артамонов.

Сельхозорганизации Чебоксарского округа подтвердили, что готовы в сжатые сроки завершить посевную.

К примеру, в АО «Чурачикское» уже завершили подкормку озимой пшеницы, многолетних трав и вчера вышли на яровой сев - в первый же день посеяли 45 гектаров ячменя из 329 запланированных. Кроме того, в планах посевной в организации - 254 га яровой пшеницы, 125 га гороха и 473 га кукурузы на корм.

Также за день до встречи вышла в поля техника ЗАО «Прогресс» Чебоксарского округа. «Яровой сев планируется около тысячи гектаров. 560 гектаров - озимые, уже подкормлены. Условия позволяют пораньше выходить, тем более нулевая технология. Для весенне-полевых работ у нас всё есть - минеральные удобрения закуплены давно, семена тоже закупаем, горюче-смазочные материалы - всё организовано. Механизаторы работают, настрой хороший. Уложиться можно в течение 10 дней по тем темпам работы, - рассказал гендиректор организации Сергей Ванюшкин.

Структура посевной в Чувашии будет сохранена такой же, как в прошлом году - 550,7 тысяч гектаров. Больше половины займут зерновые культуры - 305,4 тыс. га, кормовые - 187,2 тыс. га, масличные - 35,1 тыс. га., на картофель - 18,7 тыс. га, овощи открытого грунта - 3,5 тыс. га. Этот объём позволит обеспечить продовольственную безопасность жителей Чувашии, прокормить скот и реализовать часть культур за пределы региона.

«В принципе рисков нет. Единственное - хочется поторопить некоторые хозяйства, которые любят в апреле начинать готовить семена, есть несколько таких у нас. Время не ждём, влага уходит - надо ускоряться, - отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

www.cheboksary.ru
21 апреля 2023