Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня Сергей Артамонов выехал в Чебоксарский округ

Сегодня в рамках Единого информационного дня 28 групп провели встречи с жителями всех районов республики. Одни из вопросов повестки – закупочные цены на сырое молоко и поддержка самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство. Чтобы обсудить эти вопросы и лично пообщаться с людьми министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов выехал в Чебоксарский муниципальный округ.

В деревне Чиршкасы цена на молоко снизилась до 15 рублей. «С такими расценками и держать коров невыгодно», – рассказывают жители.

ИРИНА ЯКОВЛЕВА: «В день вот с нашего хозяйства, у меня 3 коровы, молоко 60-70 литров мы сдаём. Но летом ещё больше будет. Эти 15 рублей – это дешево, очень дёшево. Надеемся, что пойдут к нам на встречу, как-то повысится цена. Вот этих Бурёнок сохранить бы, жалко продавать, хорошие удойные молочные коровы, жалко».

Жители задавали вопросы о причинах снижения цен на молоко и узнавали, как при этом может помочь государство.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Государство регулировать цены, прям диктовать цены, к сожалению, не может предпринимателям по какой цене взять, по какой продавать. Государство может оказать государственную поддержку, но только самозанятым. Как раз они сегодня могут получить возмещение затрат на содержание коров. На одну голову – 5500, если 2 головы – 6500 за каждую корову, если 3 коровы и больше, то 7500 за каждую».

Год назад введены субсидии, по которым самозанятым возмещается 30% на покупку минеральных удобрений, 40% – на приобретение техники, 50% – на агрохимобследования и лабораторные испытания семян. Также государство возмещает затраты на покупку коров, если в прошлом году семья могла купить 2 коровы, то в этом году уже 3. При этом государство возместит 70 тысяч рублей за каждую корову. В республике уже более 50 тысяч семей зарегистрировались как самозанятые, из более 10 000 держат крупный рогатый скот. В ходе единого информдня Сергей Артамонов обсудил и ход весенне-полевых работ.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Уже буквально на этой неделе стартовал массовый сев. Сегодня из 220 тысяч га зерновых культур посеяно около 15%. Задача – в течение двух недель основной сев закончить. В принципе энергообеспеченность позволяет это сделать».

Единый информационный день завершился встречей министра с жителями, в ходе которого он продолжил тему поддержки самозанятых, а также ответил на вопросы жителей округа. 



НТРК
21 апреля 2023
12:37
Поделиться