Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Козловский муниципальный округ посетил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов

Вместе с главой муниципалитета Алексеем Людковым вице-премьер встретился с руководителями сельскохозяйственных организаций. В ходе рабочего визита Сергей Геннадьевич посетил СХПК «Родина», К(Ф)Х «Энежъ» и агрофирму «Куснар», где обсудили ход посевной кампании и развития агропромышленного комплекса.

Как отметила руководитель СХПК «Родина» Людмила Емельянова, в этом году планируется посеять яровых культур на площади 1350 га. «Посевные до 1 мая планируем завершить, на сегодня работа выполнена на 50%. Пользуемся господдержкой, полностью обновили парк техники. В 2022 году по программе модернизации приобрели два трактора и сеялку. В этом году по льготному кредиту планируем приобрести комбайн. И если говорить о планах, то хотим в будущем совместить растениеводство и животноводство», - отметила Людмила Александровна.

Далее в ходе поездки министр посетил картофелехранилище и теплицы К(Ф)Х «Энежъ». Руководитель хозяйства Иван Семёнов рассказал гостям о том, что в ближайшей перспективе планируется увеличить производство огурцов, затем приступить к строительству  цеха, чтобы можно было закупать оборудование, возвести новые теплицы и ангар для хранения техники. Сейчас в хозяйстве активно готовятся к полевым работам и реализации рассады.

Агрофирма «Куснар» в 2022 году получила наибольшую молочную продуктивность в округе – 8669 кг, что на 23,1% больше среднереспубликанского значения. Задача предприятия на текущий год  – довести данный показатель до 9000 кг. Об этом сообщил генеральный директор агрофирмы Сергей Михайлов.

В этом году в Козловском муниципальном округе планируется реализация 8 инвестпроектов на общую сумму 225 млн руб. Они будут направлены на строительство и модернизацию производственных объектов – возведение двух молочно-товарных ферм, телятника, зерносушильного комплекса, реконструкцию зернового ангара, обновление сыродельного цеха и закупку нового оборудования.



novocheboksarsk-gid.ru
21 апреля 2023
12:43
Поделиться