Чувашия в течение 10 дней планирует выйти на массовый сев

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочего визита в Козловский округ обсудил с аграриями ход посевной кампании и перспективы развития агропромышленного комплекса района в 2023 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как рассказал глава округа Алексей Людков, в планах на этот год – реализовать в муниципальном образовании 8 инвестпроектов на общую сумму 225 млн руб. Они будут направлены на строительство и модернизацию производственных объектов – возведение двух молочно-товарных ферм, телятника, зерносушильного комплекса, реконструкцию зернового ангара, обновление сыродельного цеха и закупку нового оборудования.

Один из проектов - у агрофирмы «Куснар». По итогам 2022 года организация получила наибольшую молочную продуктивность в округе – 8669 кг, что на 23,1% больше среднереспубликанского значения. В этом году цель  – довести показатель до 9000 кг. На сегодняшний день здесь 383 головы крупного рогатого скота, а к лету будет более 500.

Есть стремления и в улучшении растениеводства. Так, одно из предприятий-лидеров округа по посевным площадям – СХПК «Родина» – собирается заняться дополнительным видом деятельности. Как рассказала председатель кооператива Людмила Емельянова: «В этом году хотим посеять 1350 га яровых: пшеница, овес, вика, и др. культуры. Посевные до 1 мая планируем завершить, 50% посеяли, остается ячмень. Пользуемся господдержкой, полностью обновили парк техники: получили субсидии в 2022 году по программе модернизации – приобрели два трактора и сеялку. В этом году планируем приобрести по льготному кредиту комбайн. И если говорить о планах, то хотим в будущем совместить растениеводство и животноводство».

Планирует расширение в этом году и фермерское хозяйство «Энежъ». Как рассказал глава КФХ Иван Семёнов, в ближайшей перспективе здесь увеличат производство огурцов, а затем приступят к строительству  цеха, чтобы можно было закупать оборудование, например упаковочное, а также к возведению новых теплиц и ангара для хранения техники.

Помогает планировать и реализовывать сельхозпроекты Козловского округа в том числе господдержка. Так, в 2023 году аграриям уже предоставлено 12,4 млн рублей, из них 3,7 млн руб. – погектарная поддержка, 3,1 млн руб. – на производство и реализацию зерновых культур, 1,1 млн руб. – на произведенное молоко, 3,5 млн руб. – на покупку техники. В результате господдержку получили 8 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Господдержка помогает в первую очередь оперативно завершить весенне-полевые работы. Из почти 250 тысяч гектаров, запланированных у нас в республике к весеннему севу, пока посеяно чуть больше 25 тысяч. Чтобы прорасти семенам нужно как минимум +7 градусов. Такая погода будет на следующей неделе. Но при этом ждать нельзя – влага уходит. Поэтому, думаю, что на массовый сев Чувашия в течение 10 дней выйдет», – сказал Сергей Артамонов.

svetich.info
21 апреля 2023