Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Чувашии ежедневно наращивают темп весенней посевной

В прошлом году к весеннему севу Чувашия приступила 23 апреля, а в текущем – 20 марта. На данный момент во всех округах республики ведутся весенние сельхозработы: боронование, подкормка озимых и многолетних трав, культивация зяби, сев и т.д.

По данным Министерства сельского хозяйства Чувашии, на 18 апреля посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади более 22 тыс. га. Продолжается сев рапса, горчицы, технических культур, трав, льна, редьки, лука-чернушки. По объемам лидируют Батыревский, Алатырский, Комсомольский, Яльчикский округа.

«Озимые перезимовали очень неплохо — 98% озимых культур находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Это для нашей республики высокий показатель. Посевная площадь в этом году составит около 550 тысяч гектаров, из них больше 55% займут зернобобовые, остальные — овощные и масличные культуры. Весной проводится работа на площади около 250 тысяч гектаров», — отмечает вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В Вурнарском округе с утра до позднего вечера ведут весеннюю посевную в СХПК им. К. Маркса и СХПК «Мураты», в Шемуршинском аграрии ООО «Победа» завершили дискование и приступили к боронованию и севу пивоваренного ячменя.



Авангард
21 апреля 2023
12:47
Поделиться