Поддержка растениеводства в Чувашии за 5 лет выросла в 2 раза

Если в 2019 году сумма субсидий была 328,8 млн рублей, то в 2023-м  по оценке составит 687,7 млн рублей.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время 17 сессии Госсовета республики.

«По 22 направлениям поддерживаем растениеводство. Предусмотрены субсидии на производство и реализацию культур, строительство объектов АПК, повышение плодородия почв, приобретение семян и не только. В прошлом году мерами воспользовались 325 сельхозтоваропроизводителей», – сказал вице-премьер. Результатом предоставления господдержки становится расширение посевных площадей, что в свою очередь влияет на рост экономических показателей в регионе, увеличение объёма продукции и число рабочих мест.

К примеру, погектарную поддержку в 2022 году получили 283 организации, субсидии за элитное семеноводство – 186 производителей. В текущем году по каждому из направлений в бюджете предусмотрено 70,7 млн рублей.

С 2023 года в России стартовал новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства страны Михаил Мишустин. Проект рассчитан на семь лет, ежегодно на его реализацию будут выделяться федеральные средства регионам.

«В Чувашии по федеральному направлению предусмотрено 127,7 млн рублей. До внедрения проекта средств направлялось в 4,7 раз меньше», – отметил  Сергей Артамонов.

Кроме того, министр анонсировал внедрение новой меры поддержки – это возмещение средств крупным и средним предприятиям на приобретение минеральных удобрений, если производители вносят их не менее 90 кг в действующем веществе на 1 гектар. На эти цели в бюджете заложено 18 млн рублей.

Всего Чувашии в этом году планируется посевная площадь в 550,7 тыс. гектаров, что на 0,6% больше, чем в 2022-м году. 40% займут яровые зерновые, 34% – кормовые культуры, 15,5% – озимые зерновые, 6,5% – технические культуры, 4% – картофель и овощи.

Также в 2023 году планируется прирост площадей плантаций хмеля на 10-15%, ориентировочно до 130 га.

Напомним: ранее Глава Чувашии Олег Николаев сообщал о том, что в ближайшие два-три года в Чувашии планируется рывок в хмелеводстве, чтобы довести площади под хмель до 1 000 га – это в 10 раз больше того, что есть сегодня. «На базе агарного университета создали Центр компетенций хмелеводства, который вскоре оснастится лабораторной инфраструктурой. Это позволит нам обеспечить сертификацию различных процессов хмелеводства, начиная от селекционных составляющих, чистоты сортов до разработки технологий и применения их на наших площадях», – сказал руководитель региона.

20 апреля 2023