Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Закупочные цены на молоко от населения обсудили на Едином информдне в Чувашии

Закупочные цены на молоко от населения обсудили на Едином информдне в Чувашии

28 информационных групп, в состав которых вошли министры, депутаты, главы округов Чувашии провели встречи с жителями всех районов республики. Магистральной темой повестки стали закупочные цены на сырое молоко и поддержка самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов  выехал в Чебоксарский муниципальный округ. Здесь с населения собирается в среднем по 6,9 тонн молока, а средняя цена за сырьё – 17 рублей за литр.

На утреннюю встречу с руководителем Минсельхоза Чувашии в деревне Чиршкасы пришло порядка 30 местных жителей, сдающих молоко. Задавали вопросы о причинах снижения стоимости и спрашивали, как может помочь государство.

Напомним: низкие закупочные цены – вопрос, с которым столкнулась вся страна. Связано явление с тем, что на и без того продуктивный период «большого молока» наложились ограничения в экспорте из-за санкций, снижение потребления молочной продукции населением и увеличение объема производства. Подробнее >>>

«Оказались в такой ситуации из-за отсутствия спроса: люди стали меньше покупать молочную продукцию, возник профицит на рынке. Превысить полномочия, диктовать цены и заставлять купить дороже мы не можем. Но есть помощь от  государства – субсидии. Их предоставляем самозанятым, ведущим подсобное хозяйство на содержание и покупку коров, на приобретение техники, агрохимобследования, скоро начнём компенсировать 90% на искусственное осеменение коров», – рассказал жителям вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Меры субсидирования самозанятых ЛПХ внедрены в 2022 году постановлением, подписанным Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. По федеральному механизму предоставляются субсидии овец и коз старше 1 года, производство и реализацию овощей открытого грунта и картофеля. На содержание молочной коровы личные подсобные хозяйства могут получить до 7,5 тысяч рублей на голову. Этого достаточно, чтобы приобрести около тонны фуражного зерна.

Дополняет федеральную господдержку республиканский механизм, введённый благодаря поддержке Правительства региона и Главы Чувашии Олега Николаева. Год назад введены субсидии, по которым самозанятым возмещается 30% на покупку минудобрений,  40% – на приобретение техники, 50% – на агрохимобследования и лабораторные испытания семян. По «молочному» направлению субсидируется приобретение до 3 коров, государство предоставляет до 70 тысяч рублей на одну голову. Кроме того, вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов анонсировал введение новой меры – возмещение 90% стоимости на искусственное осеменение коров.

Также министр сельского хозяйства рассказал жителям о возможностях, которые открывает кооперация. Сельхозпотребкооперативы могут получить до 40 млн рублей на развитие материально-технической базы.

«Скажу, что выгодно работать над кооперацией. Можно объединиться и самим стать переработчиками. Каждый в одиночку построить завод не сможет, а вот всем кооперативом – вполне. Примеры успешно работающих объединений есть. Если желающие найдутся, можем организовать выезд и обмен опытом», – сказал Сергей Артамонов.



19 апреля 2023
13:44
Поделиться