В Чувашии предусмотрят гранты для расширения производства и продвижения местных продуктов питания

Это один из пунктов дорожной карты по повышению представленности продуктов питания местного производства в розничной торговой сети в Чувашской Республике на 2023 год, утвержденной главой Чувашии Олегом Николаевым.

Как отмечает глава региона, несмотря на то, что федеральные сети задают определенные стандарты и есть требования, которым нужно соответствовать, необходимо менять подходы по всей цепочке продвижения качественной продукции в связи с растущим на нее спросом. «Правительство Чувашии готово реагировать на запросы как федеральных сетей, так и товаропроизводителей, создавать все необходимые условия, чтобы  потребитель оставался довольным», - говорит он.

Согласно дорожной карте, слоганы «Покупай свое, родное!», «Произведено в Чувашии», «Выбираю местное – покупаю родное!» добавят узнаваемости местной продукции: запланированы дегустации, оформление ценников с логотипами.

В течение года  организуют торгово-закупочные сессии в округах республики с участием федеральных торговых сетей, региональных товаропроизводителей и Ассоциации компаний розничной торговли, куда входят «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Лента», «Метро», «Spar», а также «Бристоль», «Красное и белое», «Победа», «Светофор» и др.

Будет проведена серия обучающих мероприятий для товаропроизводителей, где эксперты научат разрабатывать стратегии продвижения производимой продукции на маркетплейсы, создавать интернет-магазины.

«В целом, план мероприятий нацелен на  обеспечение продовольственной безопасности населения Чувашской Республики и расширение рынков сбыта фермерского качественного товара», - говорит вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Он подчеркнул, что продвижение продуктов питания местного производства в розничной торговой сети ведется сегодня в «фермерских островках», на весенних и осенних сельхозярмарках, и прорабатывается вопрос открытия новых площадок.

Результативность мероприятий будут анализировать, проводить мониторинги, анкетирование жителей и производителей. В Минэкономразвития региона отметили, что ежеквартально – 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля 2024 года будут рассчитывать индикаторы достижения целей плана. К концу 4 квартала текущего года доля представленности местной продукции в общем ассортименте должна достигнуть 66,2%.

Кроме этого, Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Минфин Чувашии разработают нормативно правовой акт по предоставлению грантов муниципальным и городским округам за содействие в расширении производства и продвижении продукции (товаров) агропромышленного комплекса и пищевой продукции местных производителей.

18 апреля 2023