Минсельхоз Чувашии перечислил аграриям 670,7 млн рублей господдержки в 1 квартале 2023 года

Это 22,4% от суммы запланированных субсидий

Об этом сообщили на совещании, которое провёл Глава Чувашии Олег Николаев. Обсуждались итоги социально-экономического развития республики в 1 квартале 2023 года.

По линии сельского хозяйства отмечено, что январе-марте выросло производство молока – на 1,9%, яйценоскость кур-несушек – на 5,2%. Кроме того, на 6,6% увеличился сбор томатов в теплицах, а баклажанов – на 12,9%. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1% увеличилась доля племенных коров – сейчас она составляет 47,3%.

Чтобы поддерживать село и сельчан, в 2023 году предусмотрена поддержка сельхозотрасли, которая оценивается в 5,8 млрд рублей.

Так, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на развитие малых населенных пунктов, в том числе на улучшение жилищных условий граждан, обустройство инженерной инфраструктуры, инициативные проекты, строительство дорог, благоустройство будет направлено порядка 1,7 млрд рублей.

Помимо этого, сельхозтоваропроизводителям республики перечислено 670,7 млн рублей государственной поддержки (22,4% предусмотренных на сельхозпроизводство средств).

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Наша задача – в максимально сжатые сроки довести средства до сельхозтоваропроизводителей для проведения весенних полевых работ. И Минсельхоз Чувашии в текущем году перечислил на 66% больше средств господдержки по сравнению с первым кварталом 2022-го».

17 апреля 2023