В среднем на 30% выгоднее покупать сельхозпродукцию на ярмарках выходного дня в Чувашии

Такие данные получены по итогам мониторинга цен первого дня проведения ярмарки «Весна», которая проходит по выходным с 15 апреля по первую декаду мая на 42 площадках в республике. Сравнивали стоимость борщового набора.

Перечень площадок.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, ярмарки проводятся для того, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики. Места на торговых прилавках им предоставляются бесплатно. Выгоду получают и жители региона, которые покупают качественные продукты по более низким ценам.

Одна из крупных ярмарок торжественно открыта в Чебоксарах у торгового центра «Шупашкар».

По подсчётам Минсельхоза Чувашии, борщовый набор в среднем более, чем на 30% дешевле приобрести на ярмарках, нежели в сетевых магазинах.

Наименование продукции Средняя цена в магазинах, руб./кг Средняя цена на ярмарке, в руб./кг Отклонение, руб.
(+,-)
Разница, %
Картофель 28,0 19,5 -8,5 -30,4
Капуста 20,5 15,0 -5,5 -26,8
Свекла 36,0 21,0 -15,0 -41,7
Лук репчатый 54,0 44,5 -9,5 -17,6
Морковь 42,0 26,0 -16,0 -38,1

Сельхозтоваропроизводители, фермеры и личные подсобные хозяйства активно участвуют в торговле. Только в Чебоксарах на ярмарки их вышло более 50, в том числе ООО «Вурнары Завод СОМ», агрофирмы «Слава картофелю» и «Ольдеевская», ООО «Приволжские колбасы», ООО «Рыба плюс», АО «Чебоксарский хлебозавод №2», АО «Плодопитомник «Батыревский», ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики», региональное отделение «Союза садоводов России», КФХ Санзяпова Решита.

Покупателям предлагается картофель, лук репчатый, морковь, огурцы, капуста, свекла, рыба, мясная и молочная продукция, крупы, мука, мед, хлебобулочные изделия, напитки, саженцы, семена и т.п.

В районах, кроме овощей, также продавали:

Сено в тюках – 250 руб/шт,
молоко коровье – 40-50 руб/л,
молоко козье – 80-90 руб/л,
саженцы плодовых деревьев – 100- 150 руб/шт,
лук-севок – от 70,0 руб/кг
чеснок – от 150 руб/кг.
семенной картофель  сортов; Гала, Гуливер, Королева Анна, Ривьера –  12-30 рублей;
семена многолетних  трав, овса, гороха, гречихи и просо,
семена капусты, моркови, огурцов, томатов, цветов.
яйцо куриное домашнее (десяток) – 30 руб.

По предварительным данным, за первые дни проведения ярмарки выходного дня на ярмарочных продажах в городских округах республики по оперативным данным администраций городов реализовано 45тонн продукции, из них 45 % составляет картофель, 30% овощи, 25% прочая сельскохозяйственная продукция.

15 апреля 2023