В Чувашии планируют создать пищевой кластер

В ближайшее время в Чувашии планируют создать пищевой кластер. Для его участников откроются новые возможности и формы поддержки федерального уровня. Перспективы, планы на этот год а также итоги агропромышленного комплекса Чуваши в 2022-м рассмотрели сегодня на расширенном заседании. Чувашская Республика – один из немногих субъектов России, который реализовал дополнительные региональные меры поддержки в развитие федеральных. В последние годы в регионе делается многое для поддержки малых форм хозяйств. НИКОЛАЙ КУРЧАТКИН: «Мне нравится поддержка на покупку техники – программа 40 на 60. Энерговооруженность наших предприятий она очень сильно увеличивает. И эта программа будет работать в 2023 году». В этом году в республике должны запустить агромаркет – магазин экологичной продукции только от местных, чувашских производителей. На его создание из республиканского бюджета выделили более 40 миллионов рублей. Также в этом году планируют поднять ценовые показатели зерна – его Государственный резерв в Чувашии будет увеличен в целых два раза. – Мы увеличиваем государственный резерв Чувашии почти в 2 раза, тем самым, выкупая зерно, которое хранится у сельхозпроизводителей, планируем обеспечить оборотным средством для реализации задач, которые вытекают из весенне-полевых работ. Из 37-и стран, в которые Чувашия отправляла сельхозпродукцию, 25 ввели санкции против России. Несмотря на это, за счёт перенаправления потоков экспорта в другие, дружественные страны, объемы экспорта удалось не только сохранить, но и увеличить на 7%. СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Увеличил объем закупок Китай, Азербайджан, Таджикистан. Честно говоря, даже Европейские страны в этом году покупали у нас лук севок, например, та же Польша. Но мы на них не надеемся, мы будем работать с дружественными странами. Я уверен, чувашская продукция продастся, потому что в качестве не сомневаемся – самый большой плюс». Чувашия должна стать центром компетенций в области «зеленого золота» и обеспечивать местными сортами, технологиями и оборудованием всю страну. Олег Николаев поручил до 1 июня предусмотреть новые меры господдержки по созданию маточника посадочного материала хмеля, а также лаборатории контроля его качества.

НТРК
14 апреля 2023